Парадные залы Главного корпуса Воронцовского дворца

Экспозиция «Парадные залы Главного корпуса Воронцовского дворца»

Алупкинский дворец — выдающийся памятник эпохи романтизма 1830-1840-х гг.   Дворец принадлежал генерал-губернатору Новороссийского края графу М.С. Воронцову (1782-1856). Проект дворца был разработан одним из лучших английских архитекторов Эдвардом Блором (1789-1879), придворным архитектором короля Уильяма IV. Строительство, длившееся 20 лет, было завершено в 1848 году установлением мраморных скульптур львов. Основным строительным материалом служил местный диабаз, который твердостью превосходит гранит. 

Дворцовый комплекс состоит из пяти корпусов с башнями, открытыми и замкнутыми двориками, террасами, лестницами. Смелая, необычная планировка дворца, оригинальное архитектурное решение придают ему удивительное своеобразие. Дворец располагает богатейшей музейной коллекцией. В музее существует несколько постоянных экспозиций. Парадные залы главного корпуса Воронцовского дворца почти полностью сохранили свою первоначальную отделку. Парадный кабинет с окном-эркером, деревянными панелями, камином напоминает традиционный английский интерьер. Книжный шкаф черного дерева, выполненный в стиле «Буль» в конце XVIII в., круглый стол, английские стулья и кресла с готической резьбой, составляют убранство помещения, где представлены живописные портреты М.С. Воронцова и его соратников по войне 1812 г.

В вестибюль можно попасть как с парадного двора, так и с южного входа, минуя небольшой тамбур с персидскими вышивками , на которых изображен шах Фати-Али (конец XVIII в.). Помещение имеет вид типичного английского холла. Деревянный потолок с профилированными тягами, два камина из отшлифованного диабаза, строгая мебель, парадные портреты усиливают это впечатление.

  Неповторимое своеобразие Голубой гостиной придает тончайший лепной орнамент из цветов и листьев, выполненный под руководством крепостного мастера Романа Фуртунова. С отделкой стен прекрасно гармонируют изящный резной камин из белого каррарского мрамора и мебель в стиле позднего русского классицизма.

Зимний сад появился во дворце в 1838 году. От старых растений сохранился вьющийся по стенам фикус-репенс. Сейчас в саду собраны редкие теплолюбивые растения и цветы. Справа от фонтана скульптуры, изваянные из мрамора по античным образцам. Выразительной пластикой отличается «Девочка» итальянского мастера Квинтилиана Корбеллини. Вдоль южной стены установлен ряд скульптурных портретов. Портреты Воронцовых были сделаны в 1820-е годы в Париже французским скульптором Дени Фуатье.

   Декоративное оформление Парадной столовой напоминает убранство рыцарских залов в средневековых замках. Она украшена богатейшей резьбой по дереву, монументальными панно известного французского художника Гюбера Робера (1733- 1808). В центре северной стены фонтан в виде камина, над ним – балкончик для музыкантов. В проеме эркера — массивный сервант с поставцом для вина. Мебель для столовой была заказана в Англии, буфеты во Франции, в мастерской мебельщика Гюйона.

           Бильярдная завершает анфиладу парадных интерьеров. Здесь экспонируются полотна голландских, фламандских, итальянских и немецких художников. Биллиардный стол изготовлен из красного дерева английской фирмой «Барроу и Уотт» в середине XIX века.