Дворцово-парковый ансамбль в Алупке

Режим работы придворцовой территории:
С 6.00 до 22.00

Дворцово-парковый ансамбль в Алупке – один из выдающихся памятников​ эпохи романтизма – был сооружен в 1828-1848 гг.​ ​ ​ для генерал-губернатора​ Новороссийского края графа М.С. Воронцова​ (1782- 1856). Это было время, когда романтизм, господствовавший в литературе и искусстве, оказывал​ сильное влияние на архитектуру. Идеалы и принципы средневекового зодчества обсуждались в теоретических трактатах и воплощались в неоготических сооружениях Европы и России первой половины​ XIX века.

Неотъемлемой частью Алупкинского дворцово-паркового ансамбля является парк. Он служит тем звеном, которое обеспечивает дворцу органическую связь с естественной природой Алупки.

Парк занимает площадь более 30 га.​ Он условно разделен на Верхний и Нижний. Верхний парк, разбитый в пейзажном стиле, его красота величественна и поражает своими монументальными картинами. Поражают воображение таинственные гроты, тихие озера и шумящие водопады.

Нижний же парк покоряет своей южной красотой. Прогуливаясь по его дорожкам, проложенными между террасами, любуясь старинными деревьями, ярко-зелеными полянами, можно спуститься к самому морю, насладиться морским пейзажем.

​ При создании парка учитывались основные тенденции европейской ландшафтной архитектуры эпохи романтизма (прежде всего Англии и России), а также родственные связи дворян Воронцовых, их эстетические предпочтения и вкусы. Елизавета Ксаверьевна принимала активное участие в создании парка, обращаясь к Кебаху, которого называла «мой добрый садовник». Михаил Семенович профессионально интересовался ботаникой и собственноручно высаживал магнолии в открытом грунте, что известно из переписки М.С. Воронцова и Н.А. Гартвиса.

Уникальный, Воронцовский парк, не имеющий аналогов в мире, создавался под руководством немецкого садовника Карла Кебаха (1799-1851). Кебах был опытным ботаническим садовником – приживлял в новой природной среде Крыма экзотические деревья, поддерживал отношения со многими ботаническими садами России и Европы, а также с наиболее крупными питомниками.

Пруд в Алупкинском парке

Кебах работал над парками во всех Крымских имениях Воронцовых, Нарышкиных и Потоцких, а также в парках Гаспры, Ореанды, Фороса, Мелласа. В Алупке помимо основных обязанностей ему поручалось вести ежедневные наблюдения за погодой, оформлять все праздничные гулянья и устраивать иллюминации (первая иллюминация была устроена 5 сентября 1830 г. в честь дня рождения Е.К. Воронцовой), сопровождать гостей по парку.

Местность Алупки с её пологими возвышенностями, крутыми склонами и оврагами, причудливыми скалами, грудами камней и обилием воды как нельзя лучше подходила для пейзажного парка.

Благодаря усилиям садовников и крепостных огромные глыбы камней, превратились в Большой и Малый хаосы со своими таинственными лабиринтами.

Основу флоры Алупкинского парка составили местные породы: дуб пушистый, фисташка, граб обыкновенный, сосна крымская.

К 1872 году садовый каталог парка насчитывал 267 видов, большей частью завезенных из разных стран мира.

Алупкинский парк по праву считается одним из красивейших парков юга России. Он является не только достойным обрамлением Воронцовского дворца, но и превосходным художественным воплощением замыслов садово-паркового искусства.