Владимир Лагранж. Памяти советского и российского фотожурналиста. Часть 2.

Сегодня мы вернемся к истории советского и российского фотожурналиста Владимира Руфиновича Лагранжа.

Любовь к Алупке он унаследовал от бабушки, Маргариты Руфиновны Судковской, по мужу Лагранж, в справочниках обычно её обозначают двумя фамилиями. После смерти отца, академика живописи, мариниста Руфина Гавриловича Судковского (1850—1885) осталась сиротой. После второго замужества матери (1889) стала приёмной дочерью академика батальной живописи Николая Семёновича Самокиша (1860—1944).

Документально её присутствие в Алупке подтверждается в 1917-1918 годы. Первого октября 1917 года семья Самокиш и Лагранжей крестила дочь Маргариты Любовь, родившуюся 21 августа 1917 года. Сохранилась запись в метрической книге «Архангело-Михайловской церкви села Алупка». Среди собравшихся записаны отец новорожденной Владимир Владимирович Лагранж, потомственный дворянин Симбирской губернии, поручик Кирасирского полка при штабе 12-й армии. Присутствовали также его дочь Надежда, бабушка Елена Петровна Самокиш и её брат, инженер путей сообщения Владимир Петрович Бенар (иногда пишут Бенард).

Елена Петровна Самокиш-Судковская

Маргарита Лагранж в 1920—1930-х жила в Крыму и выставлялась. Так, известно, что на выставке в Феодосии крымских художников (1930) также экспонировались её работы, есть упоминание в каталоге.

 О личности и творчестве Маргариты Руфиновны Судковской—Лагранж мы узнали от Евгении Григорьевны Медведевой (1929—2020). Несмотря на юный возраст, Женя Кузерина хорошо запомнила облик художницы и место позирования: сад около дома № 3 на улице Греческой (Солнечной). В тот год художница останавливалась на летний отдых у своих давних знакомых Петра и Ксении Чеглаковых.

Со слов Владимира Лагранжа, в 1950-х его бабушка жила летом на даче «Обзор», изображённой ею на одной из акварелей. Дача находилась в конце улицы Греческой (Солнечной) на крутом склоне, буквально за домом № 3. В дальнейшем Маргарита Лагранж снимала летом жильё по Севастопольскому шоссе, 56 (современный адрес 63), куда переехала Ксения Чеглакова, а позже по улице Революции, 9 (адрес прежний) у её дочери Марии (Мурочки) Королёвой. Часто в кузове грузовика ЗИС-5 (вёл её водитель овощной базы Сергей Королёв, муж Мурочки) Владимир Лагранж путешествовал по крымским дорогам.

Лагранж-Судковская Маргарита Руфиновна дача Обзор

 В семье Лагранжей сложилось мнение, что Ксения Чеглакова была няней у детей Маргариты Руфиновны. И когда в Петрограде, где жили Лагранжи, начались революционные беспорядки, всё семейство переехало за няней в спокойную Алупку.   

Маргарита Лагранж часто проявляла сильный мужской характер: в 1915-м первой из женщин получила водительские права за № 1938-Б «на право управления частновладельческими автомобилями в Санкт-Петербурге» (так сказано в документе). В мае 1927 году Маргарита Судковская—Лагранж снова в Крыму, где получает новые водительские права (документ сохранился). В сентябре того же года она становится свидетелем Крымского землетрясения. Не испугавшись разбушевавшейся стихии, выходит на площадь с мольбертом и пишет этюд, на котором делает пометку: «Воронцовский дворец на следующий день после землетрясения».

Лагранж-Судковская Маргарита Руфиновна «Воронцовский дворец на следующий день после землетрясения»

 Оставшись молодой вдовой с тремя детьми, она испытывала материальные затруднения, но лично умела многое: мастерски из жести резала искусственные розы, раскрашивала их масляной краской, и они становились похожими на живые. Сама делала мебель, работала шофёром, писала портреты. В годы Великой Отечественной войны писала портреты руководителей государства. Особенно выразительным получился большой портрет Сталина. Он висел на стене и управдомы, входя в квартиру художницы, страшно пугались проницательного взгляда Вождя.

Любила писать детские портреты. Не имея излишков холста, выполняла их на кусках фанеры или крупной морской гальке.  Подписывала работы по-разному. В 1920-е она пишет на пляже в Ялте портрет Елизаветы Таль (1904—1964), ставит подпись «М. Лагранж». Материал – плоская крупная галька. Портрет Жени Кузериной (1934) выполнила на фанере и подписала «Судковская». Если посмотреть рисунки и картины Маргариты Лагранж, то можно найти узнаваемые пейзажи Алупки. Но больше всего Маргарита Руфиновна любила писать цветочные композиции и натюрморты с земляникой.

Владимир Лагранж последний раз в Алупке побывал в 1987 году вместе с женой и сыном Евгением (1976—2013). Остановились по адресу Севастопольское шоссе, 56 (сейчас 63). Евгений Лагранж работал в горячих точках, умел найти точный кадр, товарищи восхищались: «точка Лагранжа».

Фотография Владимира Руфиновича Лагранжа