В выставочном зале «Под платаном» для сотрудников музея и представителей творческой интеллигенции г. Ялты и г. Алупки состоялся тематический вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения классика советской литературы Константина Георгиевича Паустовского

6 июня с.г. в Пушкинский День и в День русского языка в выставочном зале «Под платаном» для сотрудников музея и представителей творческой интеллигенции г. Ялты и г. Алупки состоялся тематический вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения классика советской литературы Константина Георгиевича Паустовского (31.05.1892—14.07.1968). Старший научный сотрудник Ковалевская Надежда Александровна поведала гостям мероприятия о судьбе и творчестве К.Г. Паустовского и о особой роли Крыма в его жизни. Почётным гостем мероприятия стал Александр Яковлевич Басов, сын знаменитого художника Якова Басова, с семьёй которого был дружен Паустовский и посещал его дом-мастерскую в Алупке. Александр Яковлевич поделился с гостями воспоминаниями о знаменитом писателе.

Константин Георгиевич принадлежит к числу тех, чье творчество составляет золотой фонд русской художественной классики.

Писатель тонко чувствовал крымскую природу, творчески работал в Коктебеле и на Карадаге, в Севастополе и Ялте. Целебный крымский воздух благотворно действовал на здоровье, писатель с 1949 года останавливался в Старом Крыму, где в 2005 году был открыт музей. Крым он называл «землёй покоя, размышлений и поэзии».

Константин Паустовский – неповторимая фигура в отечественной и мировой литературе. Его литературное наследие поистине имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для всего мира.

Марлен Дитрих, немецкая киноактриса, после встречи с Паустовским, во время визита в СССР в 1964 году, вспоминала: «Я была так потрясена его присутствием, что, будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему свое восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени…»