В выставочном конференц-зале Воронцовского дворца-музея подвели итоги XVII Крымских Воронцовских научных чтений

Сегодня, 29 сентября 2022 года, в выставочном конференц-зале Воронцовского дворца-музея подвели итоги XVII Крымских Воронцовских научных чтений « Воронцовы и русское дворянство: между Западом и Востоком» и XV Крымских научных чтений « Мир усадебной культуры», объединившей специалистов из различных регионов нашей страны.

Основные направления работы научных чтений были посвящены вопросам истории Российского государства, биографии людей, сделавших большой вклад в развитие и процветание России, традиционной культуры этнических общностей Крыма, музееведения и формирования коллекций.

Напомним, что нынешняя научная конференция приурочена к большому празднику и важной дате 100 лет со дня основания музея в Воронцовском дворце. В адрес коллектива Алупкинского музея было сказано множество теплых слов и пожеланий. Многие докладчики, будучи постоянными участниками Воронцовских чтений, выражали свою благодарность за сохранение и продолжение музейных традиций, и восхищение тем, что даже несмотря на столь нелегкое время музей живет и работает. ​

На итоговой дискуссии участниками и докладчиками конференции было внесено множество конструктивных предложений, которые обязательно войдут в резолюцию научных чтений.

Подводя промежуточные итоги столь значимого события в истории музейного сообщества, собравшего под одной крышей уникальнейших в своих областях специалистов, директор Алупкинского музея-заповедника Александр Балинченко отметил, что «задача музея во все времена – это обучение и просвещение. Всё музейное сообщество как единый организм должен работать на благо нашей Родины, защищать правду и продвигать её в массы, не давая опорочить и лишить наш народ героического прошлого и национальной идентичности».

В конференции приняли участие более 70 человек ‒ руководители и сотрудники музейных учреждений, представители учебных заведений, краеведы, культурологи, журналисты. Были представлены доклады на различную тематику: о родственных и культурных связях семьи Воронцовых, об истории Алупкинского дворца-музея и его работниках в разные годы, о крымских дворянских имениях, атрибуция музейных экспонатов, жизнь и творчество известнейших художников и писателей. Для участников конференции были организована интересная культурная программа.

По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут все статьи, представленные на научных чтениях.

Администрация Алупкинского музея-заповедника от всей души благодарит участников и докладчиков XVII Крымских Воронцовских научных чтений « Воронцовы и русское дворянство: между Западом и Востоком» и XV Крымских научных чтений « Мир усадебной культуры» за уникальную и интереснейшую информацию, представленную на конференции, а ​ также за возможность установить качественно новые векторы развития межрегионального сотрудничества.