В Воронцовском дворце прошли мероприятия, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией

В преддверии 9-й годовщины воссоединения Крыма с Россией и проведения Общекрымского референдума в Воронцовском дворце прошли просветительские мероприятия.

Напомним, что 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов. Украина, США, Европейский союз не признали независимость Крыма и воссоединение его с Россией.

21 марта того же года В.В. Путин подписал закон о ратификации договора, а также конституционный закон о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ в качестве субъектов Федерации.

​ Для учеников МБДОУ №1 города Алупка и МБОУ «Ялтинской школы-коллегиум №1» были проведены тематические беседы, в ходе которых ребята узнали о значимой роли Крымского полуострова в истории России, а также о тех днях, ставших судьбоносными не только для Крыма, но и для всей страны в целом. В ходе посещения Основной экспозиции Воронцовского дворца, школьники смогли лично убедиться о тесных взаимосвязях и единой истории Крыма и России, смогли познакомиться с личностями, являющимися примерами служения Отечеству.

Для самых маленьких – воспитанников детского сада г. Алупка, сотрудники дворца провели творческое занятие. Подготовительная группа детского сада нарисовали красивые флаги Российской Федерации и с помощью сотрудника музея познакомились со значением каждого цвета государственного символа.

Для курсантов Крымского филиала Краснодарского университета МВД РФ младший научный сотрудник научно-просветительского отдела Зубарев Артур прочитал лекцию об истории Крыма, проведя параллели между присоединением Крыма к Российской империи в 1783 году и воссоединением с Россией в 2014. Как уже было сказано выше, Крым многое связывает с Россией, это неоспоримый факт. Земля нашего полуострова хранит память о тысячах защитников со всех уголков необъятной Родины. Множество раз Россия вставала на защиту крымчан, отправляя лучших своих сынов бить врагов, покусившихся на её территорию. Крымская война, Первая мировая война, Великая Отечественная война. Крым – часть Росссии и заслужил это право наравне со всеми.

Сейчас, к большому сожалению, в эпоху развития, совершенствования, вовремя, когда образование доступно каждому, мы вновь вынуждены защищать свое право быть дома. И будьте уверены, мы его защитим. ​

Алупкинский музей-заповедник сердечно благодарит всех участников просветительских мероприятий и поздравляет с наступающим праздником возвращения Крыма в родную гавань!