В Воронцовском дворце-музее прошли мероприятия посвященные преддверию 9 мая.

В преддверии 9 мая в Воронцовском дворце-музее прошли мастер-классы и тематические беседы с воспитанниками детского сада города Алупка, учащимися начальных классов  школы № 2 и санатория «Южнобережный”.

На мастер-классе дети научились делать фронтовые письма-треугольники. Если заглянуть в историю, то мы узнаем, что в период ВОВ существовала полевая почта по передаче «солдатских писем» их родным. Такие письма писали в минуты затишья. Получить «солдатский треугольник» было большим счастьем, он вселял надежду и веру в победу, на долгожданную встречу с близкими. Во многих семьях такие фронтовые письма до сих пор хранятся и перечитываются по много раз. Письма и рисунки ребят, в рамках Акции «Письмо солдату», будут переданы нашим современным защитникам, выполняющим свой долг в зоне проведения Специальной военной операции.

Также на тематической беседе, дети узнали, как жил дворец и Алупка с 1941 года до дня Великой Победы, что благодаря отваге и мужеству простых жителей Алупки дворец был спасён, а при посещении Парадных залов Воронцовского дворца, они узнали что в феврале 1945 года именно здесь решалась судьба послевоенного мира.     

Не только дворец подготовился к приёму маленьких экскурсантов, но и сами дети приготовили сюрприз –  выразительное чтение стихов военных лет.

4 мая Воронцовский дворец-музей принял участие в акции «Георгиевская ленточка» – стремление, во что бы то ни стало не дать забыть новому поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем мы должны гордиться.

Выражаем искреннюю признательность учащимся и администрации детского сада города Алупка, школы 2 и санатория “Южнобережный” за активное участие в жизни музея!