В Воронцовском дворце прошла Всероссийская научная конференция «Философско-культурологическое наследие Н.Я. Данилевского: цивилизационный вектор»

01 июня с.г.  при содействии Министерства культуры Республики Крым в рамках первого Всероссийского научного форума «Стратегии социокультурного развития России» в Парадной столовой Воронцовского дворца состоялась Всероссийская научная конференция «Философско-культурологическое наследие Н.Я. Данилевского: цивилизационный вектор». В мероприятии приняли участие доктора и кандидаты наук, аспиранты и соискатели, преподаватели вузов и научные сотрудники, представители негосударственных организаций и социально ориентированных НКО.

Конференция проходила в смешанном формате онлайн и офлайн и собрала участников от Крыма до Дальнего Востока. Всего в конференции принял участие 21 регион.

В приветственном слове директор Алупкинского музея отметил важность изучения и сохранения нашей идентичности и культурного наследия страны. Напомнил гостям мероприятия какую роль в мировом культурном пространстве играла и играет Россия.

Пономаренко Алла Аликовна, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, поприветствовала гостей мероприятия от лица Председателя Государственного Совета Республики Крым В.А. Константинова и напомнила, что Указом Президента России В.В. Путина 2022 год был объявлен годом культурного наследия народов России.

«Наше наследие – это огромное достояние, не менее важное, чем природные ресурсы Российской Федерации. Культурное наследие формирует национальную идентичность, делает нас единым народом. Николай Яковлевич Данилевский был человеком гениально одаренным, необыкновенно деятельным и неутомимым исследователем нашего Отечества».

Начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Патрушев Сергей Анатольевич поблагодарил участников конференции за участие в столь знаковом событии, учитывая сложную обстановку в стране.

Заместитель директора ГАУ РК «Деловой и культурный центр Республики Крым» Иванченко Ярослав Александрович напомнил присутствующим о знаменательной дате, связанной с Алупкинским дворцом, 100-летием со дня основания в Воронцовском дворце музея и поздравил руководство учреждения с этой юбилейной датой. 

Ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма, Валерий Анатольевич Горенкин, особо отметил, что сегодня наша страна и ее граждане находятся лицом к лицу с серьезнейшими вызовами, для решения которых необходимы активизация социальных сил и всех ресурсов для решения задач реформирования и модернизации российской действительности.

Члены президиума пожелали плодотворной работы участникам конференции, подчеркнули важность подобных мероприятий, целью которых является исследование и популяризация многонационального культурного наследия нашей страны.

В ходе конференции были представлены интереснейшие доклады: «Культурно-цивилизационная идентичность в современной культурологической мысли», «Российское и европейское в творчестве С.С. Прокофьева», «Культурное наследие как фактор формирования национальной идентичности», «Высказывания и идеи Н.Я. Данилевского по экономическому развитию общества», «Методологический потенциал идей Н.Я. Данилевского в исследованиях культуры повседневности».

Также в рамках конференции прошли презентации издания «Музейные тетради Крымской музеологической школы», выпуск 1-6, 2016-2022 (г. Феодосия) и антология «Музейный мир А.М. Разгона» (г. Москва).

В процессе работы конференции спикеры обсудили важнейшие вопросы в области культурологии, искусствоведения, философии, библиотечно-информационной деятельности, истории, педагогики.


discover thisi was reading thisglobal-scaling-koelnbest replica watch site 2021gear4 phone casesmartphonehoesjes reviewi thought about this

Администрация Алупкинского музея-заповедника сердечно благодарит всех участников конференции и выражает уверенность в продолжении проведения интересных и значимых совместных проектов с Крымским университетом культуры, искусств и туризма.