В Массандровском дворце подошла к концу новогодняя программа мероприятий  

Насыщенная программа в декорациях сказочного замка включала творческие занятия, увлекательные беседы о традициях празднования Нового года и Рождества в семье Романовых, а также показы добрых советских кинофильмов.

Самым незабываемым событием для юных гостей Массандровского дворца-музея в период новогодних праздников стало участие в квесте «Загадки Массандровского дворца», который познакомил ребят с богатой историей музея-заповедника и открыл уникальные уголки парка дворца-музея.

Вместе со Снегурочкой, Дедом Морозом и гномиком Лютеном, дети выполняли самые разнообразные творческие задания. Своими руками участники мастер-классов изготовили прекрасные сувениры-подарки, которыми можно украсить новогоднюю ёлку, интерьер, или же подарить своим близким и дорогим людям.

Трудно себе представить зиму без ёлки, поэтому первый мастер-класс был посвящён её созданию из шишек и самых различных подручных материалов. В работу пошли бусинки, цветные пайетки, дождик, блёстки.

В ходе мастер-классов юные гости дворца Александра III создали праздничные открытки, интерьерные украшения в разных техниках, расписывали  декоративные фигурки мультипликационных персонажей, изготавливали чайный домик и делали из бумаги символ Нового года – кролика.

На музейном занятии «Новый год в семье Романовых» сотрудники дворца-музея поведали ребятам о традициях празднования Нового года Царской семьи, истории развития праздника и интересных фактах о новогодней атрибутике.

Атмосферу творчества дополнили новогодние стишки и песенки в исполнении юных посетителей музея.

Украшением праздника стали яркие новогодние фотозоны: оленья упряжка в сказочном стиле, искусно изготовленная из дерева, множество уличных гирлянд, фонариков, и, конечно же, красавица ёлка на видовой площадке дворца, у которой каждый желающий мог сделать памятное фото с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В свою очередь, сказочные советские фильмы и мультики перенесли зрителей в волшебный мир кинематографа со знакомыми с детства сюжетами.