В массандровском дворце прошли мероприятия приуроченные к празднику День семьи, любви и верности.

8 июля 2022 г. в Российской Федерации традиционно отмечается  День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко Дню памяти живших в XIII веке святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, образы которых в России прочно связаны с представлениями о преданной любви и супружеской верности. В этом году праздник стал официальным. Сотрудники Массандровского дворца – музея также присоединились к  празднованию этой значимой даты. Методисты  музея  Анастасия Рехина и Евгения Кожина  в конференц – зале провели лекцию по истории праздника и творческой занятие для юных посетителей Массандровского дворца.

В ходе беседы сотрудники музея рассказали о том, что на Руси во все времена изначально именно в семье формировались нравственные ценности: любовь, взаимопонимание, чувство долга  и забота о близких. Это во многом определяло дальнейшую жизнь человека.

Евгения Кожина в беседе коснулась истории праздника и его традиций.  День семьи, любви и верности имеет свой символ – ромашку. В этот день обычно плетут венки из ромашек, дарят букеты и открытки.  

На мастер – классе детям предложено было изготовить своими руками поздравительную открытку для своих близких с изображением ромашки. К юным участникам  мероприятия присоединились и их родители, которые  помогли ребятам справиться с творческим заданием.

Мастер – класс прошёл интересно и увлеченно. У каждого участника праздничная открытка с цветком ромашки получилась индивидуальной и творческой. В завершение творческого занятия для ребят прошёл кинопоказ советского фильма «Однажды 20 лет спустя», в котором правдиво и убедительно раскрывается главная идея — любовь и семья как важнейшие ценности человеческой жизни.