В Массандровском дворце прошли мероприятия, приуроченные к Международномудню по борьбе с наркоманией

26 июня мировое сообщество отмечает событие глобального значения -Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. ВРоссии проблема наркомании – одна из самых острых, ведь ежегодно она несет засобой десятки тысяч жертв. И с каждым годом количество людей, употребляющихнаркотики, катастрофически увеличивается.

Этой актуальной проблеме и способам еепредотвращения была посвящена тематическая лекция, которая состоялась вконференц-зале Массандровского дворца-музея. Сотрудники дворца не остаютсяравнодушными к этой теме и ежегодно проводят мероприятия, направленные наздоровый образ жизни. Так, в ходе беседы, слушатели узнали, какое воздействие начеловека оказывает наркотик, как развивается наркомания у людей, употребляющихнаркотики и какой губительный вред они наносят. Была затронута тема позитивноговлияния спорта, физической активности и вовлеченности в любимое дело напсихическое состояние человека, ведь одной из основных причин приёма психическиактивных веществ является попытка убежать от реальности и заполнить внутреннююпустоту.

В завершение мероприятия для всех желающих был организован показхудожественного кинофильма на тему борьбы с наркотиками «Игла», снятогорежиссёром Рашидом Нугмановым в 1988 году на киностудии «Казахфильм». Вглавной роли выступил рок – музыкант и композитор Виктор Цой. В этой кинолентевпервые в СССР была затронута тема наркозависимости и её последствий.