В Крымском филиале Краснодарского университета МВД России открылась передвижная выставка «Генералы своих судеб»

9 декабря с.г. в Крымском филиале Краснодарского университета МВД России открылась передвижная выставка «Генералы своих судеб». ​ Совместный проект Алупкинского музея-заповедника и Крымском филиале Краснодарского университета МВД России, приурочен к празднованию Дня героев Отечества и посвящён героям Отечественной войны 1812 года.

Значение Отечественной войны 1812 года в истории нашей страны трудно переоценить.​ 210 лет назад русский народ сумел объединиться перед угрозой порабощения и уничтожения иноземными захватчиками и не только выгнал армию объединённой Европы, возглавляемую наполеоновской Францией, со своей земли, но и внёс решающий вклад в дело освобождения европейского континента от власти Наполеона.

На выставке представлены сканированные копии живописных и графических портретов из собрания Алупкинского музея-заповедника, на которых запечатлены образы самого Михаила Семёновича Воронцова, его командиров и боевых соратников. Между этими людьми было много различий в характере и убеждениях, но объединяло их одно – понимание долга перед Отечеством и готовность отдать свою жизнь за друзей своих и каждый из них заслуживает высокого звания –Герой Отечества.

В церемонии открытия выставки приняли участие директор Алупкинского музея-заповедника А.П. Балинченко, врио начальника филиала С.А. Буткевич, заместитель начальника филиала Д.А. Поштарук, а также учащиеся университета.

В своих приветственных словах руководители учреждений подчеркнули важность подобных совместных проектов, особенно в условиях нынешней ситуации, когда предпринимаются попытки исказить историческую правду.

Хотим выразить искреннюю благодарность нашим надёжным партнёрам и добрым друзьям, администрации Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, в лице начальника филиала Юрия Васильевича Микитюка и заместителя начальника Дмитрия Алексеевича Поштарука, за успешную реализацию совместного выставочного проекта.