В Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике был проведён ряд мероприятий, приуроченных к Дню народного единства и акции «Ночи искусств»

4 ноября 2022 года при всесторонней поддержке Министерства культуры Республики Крым в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике был проведён ряд мероприятий, приуроченных к Российскому государственному празднику – Дню народного единства, а так же Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночи искусств».

В Музейном центре Воронцовского дворца сотрудниками научно-просветительского отдела были проведены тематические беседы и мастер-классы по темам: «Единство народное. Истоки праздника», «Многоликая Россия», «Искусство объединяет в Воронцовском дворце», «Символы единения народа», «Мы разные, но мы едины!», «Единение искусств». ​ Гостей познакомили с историей праздника Дня народного единства, с его смыслом и значимостью. Юным посетителям рассказали о главных символах нашей страны и вместе с экскурсоводом Елизаветой Вишневской, ребята своими руками мастерили удивительные поделки. ​ В зоне кафе в Хозяйственном дворе была проведена книжная ярмарка, на которой гости могли обменяться книгами, найти для себя новые, еще непрочитанные сюжеты. ​ Вход в Парадные залы Главной экспозиции был бесплатным, чем могли воспользоваться все желающие окунуться в атмосферу дворянских имений XIX века. ​ ​ ​

Военный оркестр Севастопольского полка войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением Заслуженного артиста города Севастополя майора Таева В.А. порадовал посетителей прекрасными музыкальными произведениями, сделав этот и без того замечательный день поистине удивительным и праздничным. ​

Одним из полюбившихся посетителям дворца моментом празднества стала декоративная подсветка фасадов дворца. Под волшебными разноцветными бликами, дворец заиграл новыми красками. ​ ​ Уникальный и сказочный Воронцовский дворец с панорамными видами на акваторию Черного моря, горную гряду с утра до глубокой ночи успешно принимал у себя посетителей. Увидеть музей во всей своей красоте днем не составит труда, ведь он ждет желающих каждый день, без выходных, но увидеть волнующую красоту дворца и Парадных залов ночью удается редко. Гости музея были восхищены ночными образами Алупкинского музея, делая множество памятных фотографий, желая максимально впитать в себя чарующий дух старины.

Администрация Алупкинского музея-заповедника благодарит всех гостей, посетивших в этот праздничный день Воронцовский дворец и надеется, что посетители обязательно вернуться, чтобы снова ощутить себя в Воронцовской сказке.