Сотрудники Воронцовского и Массандровского дворцов приняли участие в торжественном мероприятии по случаю закрытия в Республике Крым Года культурного наследия народов России

13 декабря с. г. сотрудники Воронцовского и Массандровского дворцов приняли участие в торжественном мероприятии по случаю закрытия в Республике Крым Года культурного наследия народов России.

Напомним, что согласно Указу Президента Российской Федерации В. В. Путина 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России.

Претворение в жизнь идей данного указа в городах районах Республики Крым стало хорошим стимулом для реализации во многих учреждениях культуры различных мероприятий и творческих программ, направленных на сохранение и популяризацию народного искусства и культурных традиций.

Под патронатом главы Республики Крыма С.В.Аксёнова, при поддержке Министерства культуры Республики Крым и администрации городов и районов Крыма в течение года был проведён масштабный творческий проект- Всекрымский смотр- конкурс любительского искусства “Ступени мастерства Республики Крым”, посвященный Году культурного наследия народов России. В проекте приняли участие все 25 регионов Республики Крым.

В Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялись итоговая выставочная программа проекта, Гала-концерт участников Смотра-конкурса “Ступени мастерства Республики Крым” и церемония награждения победителей.

Солисты и коллективы народного творчества, лучшие работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, объекты нематериального культурного наследия Республики Крым, вошедшие в золотую антологию народной культуры Российской Федерации удивляли, радовали и рождали в душах гостей мероприятия, настоящую гордость за нашу великую Родину.

В ходе Гала-концерта артисты продемонстрировали лучшие выступления, раскрывающие широкий спектр народного творчества, многообразие и богатейшую культуру нашей страны.

Церемония награждения победителей подвела итоги уходящего Года культурного наследия народов России, продемонстрировав не только вековые традиции, глубоко уходящие корнями в нашу историю, но и готовность беречь, популяризировать и активно развивать нашу культуру. В очередной раз Крымский полуостров показал насколько талантлив наш многонациональный народ и насколько мы верны обычаям родной земли.

Администрация Алупкинского музея-заповедника благодарит организаторов мероприятия за предоставленную возможность присутствовать на столь значимом событии.