Сотрудники Алупкинского музея-заповедника приняли участие в торжественном открытии филиала Ялтинского историко-литературного музея «История Алупки».

27 октября с.г. в Алупке состоялось торжественное открытие филиала Ялтинского историко-литературного музея «История Алупки». Экспозиция посвящена истории города, охватывает исторический период с древнейших времен до современности.


На открытии музея присутствовали многие представители творческой интеллигенции Ялты и Алупки, сотрудники музейных учреждений и конечно же представители Ялтинской городской администрации. Все выступающие отметили, какое это долгожданное и значимое событие как для жителей, так и для гостей города.

Сказочная красота Крымского Южнобережья издревле привлекала внимание различных народов. Тавры, греки, римляне, византийцы, турки и татары оставили здесь следы материальной культуры. Их образы вошли в легенды и предания, отразились в трудах историков, путешественников, поэтов и художников.

Отдаленная на 16 верст от Ялты, Алупка рубежа веков привлекала многих путешественников по различным причинам. Одной из них являлся построенный по распоряжению М.С. Воронцова роскошный дворец в окружении не менее роскошного парка. Но другой причиной популярности Алупки стал ее климат. Ученые обратили внимание на здешнюю долину, и она оказалась самой теплой на побережье. В отличие от соседнего Симеиза, где предпочитала селиться техническая интеллигенция, Алупку местом пребывания выбирали лица свободных профессий.
Открытие подобного музея – это большой вклад в развитие туристического потенциала Алупки и конечно же в исследовании и познании собственной истории.

Администрация Алупкинского музея-заповедника поздравляет коллектив Ялтинского историко-литературного музея со столь важным событием и желает филиалу «История Алупки» благополучия и процветания.