С 24 сентября 2022 года по 15 февраля 2023 года в конференц-зале Воронцовского дворца будет представлена выставка “Наш твёрдый Воронцов – хвала!”

С​ 24 сентября 2022 года по 15 февраля 2023 года в конференц-зале Воронцовского дворца будет представлена выставка «Наш твёрдый Воронцов — хвала!» М. С. Воронцов и его соратники в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах русской армии»

В этом году Россия отмечает 210-ю годовщину Отечественной войны 1812 года, чьё значение в истории нашего Отечества трудно переоценить.

​ Русский народ не только​ сумел объединиться перед армией ​ Европы, возглавляемой наполеоновской Францией, но и прогнать иностранных захватчиков со своей земли и внести решающий вклад в дело освобождения европейского континента от власти Наполеона.

В том, что император французов, одно имя которого приводило в трепет все европейские народы, был посрамлён именно в России, основная заслуга принадлежит выдающимся полководцам – М.И. Кутузову, удостоившемуся за свои боевые заслуги титула Светлейшего князя Смоленского, и многим другим генералам, чьи портреты созданы английским портретистом Дж. Доу, составили Военную галерею Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

​ Среди этих «начальников народных наших сил» заслуженное место занимает генерал-лейтенант граф Михаил Семёнович Воронцов (1782–1856) – впоследствии генерал-губернатор Новороссийского края, наместник Кавказа, Светлейший князь, генерал-фельдмаршал и основатель уникального дворцово-паркового ансамбля в Алупке. Воспитанный в Англии под руководством заботливого и просвещённого отца, российского посла в Лондоне графа Семёна Романовича Воронцова, прекрасно понимавшего опасность распространения французских революционных влияний на европейские монархии и на Россию, Михаил Семёнович вырос горячим патриотом своей Родины. Начав службу в русской армии девятнадцати лет с чина поручика, он неоднократно доказывал свой патриотизм в сражениях русско-персидской и русско-турецких войн, антифранцузских кампаниях 1805 и 1806–1807 гг. и, конечно же, Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русской армии 1813–1814 гг.

​ Его жертвенный подвиг в Бородинском сражении был воспет В.А. Жуковским в знаменитой балладе «Певец во стане русских воинов». Благородство, великодушие, гуманное отношение к солдатам – эти качества, вероятно, послужили причиной того, что именно М.С. Воронцов в 1815 г. на три года возглавил русский оккупационный корпус во Франции.

✨ ​ На выставке ​ будут представлены гравюры и литографии зарубежных мастеров, иллюстрирующие развитие революционных событий во Франции 1789 – 1799 г. и приход к власти Наполеона, карты решающих битв наполеоновских войн, графические, живописные и скульптурные портреты М.С. Воронцова и его боевых товарищей, иностранных полководцев, монархов и государственных деятелей – участников событий той бурной эпохи, а также относящиеся к ней редкие книги и произведения французской фарфоровой фабрики П.-Л. Даготи.