“Регион 39. Мозаика впечатлений”

13 сентября с. г. на территории внутреннего двора Воронцовского дворца состоялось торжественное открытие межрегиональной выставки “Регион 39. Мозаика впечатлений”. Совместный проект Алупкинского музея-заповедника и Калининградского областного историко-художественного музея – это прекрасная возможность познакомиться с удивительной красотой Калининградской области.

На выставке представлены яркие работы мастера документального фото Эдуарда Молчанова — одного из ведущих фотохудожников Калининградской области и нашей страны.

Чарующие фотографии в полной мере демонстрируют культурное, историческое и туристическое многообразие Калининградской области.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратились директор Алупкинского музея-заповедника Александр Петрович Балинченко, директор Калининградского областного историко-художественного музея Екатерина Сергеевна Манюк и заместитель Ольга Николаевна Щеглова. Также торжественное открытие выставки посетила заместитель директора ГБУК ЛО “Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник “Парк Монрепо” Чернецкая Галина Александровна, пожелав прекрасному творческому союзу дальнейших успехов и новых проектов, отметив важность сотрудничества музеев с разных уголков России для популяризации культурного, архитектурного и природного наследия Российской Федерации.

Презентацию выставочного проекта провёл заместитель директора Сергей Александрович Якимов.

Подобный союз между музеями – это прекрасная возможность здесь и сейчас увидеть дальние уголки нашей необъятной страны и в очередной раз восхититься красотой России.

Императрица Александра Фёдоровна в далёком 1837 году, побывав в Алупке вместе с императором Николаем I , в письме, с благодарностью за тёплый приём адресованном чете Воронцовых, писала: ” Как жаль, что Чёрное море так далеко от Балтийского “.

Сегодняшнее мероприятие показало, что в XXI веке они намного ближе, чем кажется, благодаря крепкой дружбе между крупнейшими музеями двух областей.

Посетить выставку “Регион 39. Мозаика впечатлений” и оказаться в одном из самых интересных регионов нашей страны можно вплоть до ноября с.г.

Алупкинский музей-заповедник сердечно благодарит ГБУК “Калининградский областной историко-художественный музей” за плодотворное сотрудничество и выражает надежду на дальнейшую межмузейную дружбу.