Просветительское мероприятие, приуроченное к 240-й годовщине подписания Высочайшего манифеста Екатерины II, прошло 19 апреля в школе № 11 г. Ялты.

Лекционное занятие для учащихся 9-го кадетского класса МБОУ ЯСШ № 11 сегодня провел старший научный сотрудник Массандровского дворца – музея Гуменюк Андрей Юрьевич. Лекция была посвящена значимому событию, определившему в конце XVIII в. историческую судьбу Крымского полуострова и Российской империи – в этот день 240 лет назад Екатерина II подписала манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

В ходе лекции школьники узнали новые для себя факты истории российского государства во второй половине XVIII в., когда Россия вела борьбу с Османской империей на своих южных рубежах. Лекция прошла в живой интерактивной атмосфере, ребята проявляли неподдельный интерес к историческому материалу, задавали вопросы, рассказывали о том, что им известно из курса  школьной истории о России в XVIII cтолетии. 

Гуменюк А.Ю. отметил, что  присоединение Крыма, Тамани  и Кубани в 1783 г. решило вопрос безопасности южных границ государства, позволило России доминировать в Чёрном море и вести успешную  торговлю с различными странами.

В заключительной части занятия лектор акцентировал внимание девятиклассников на том, что празднование этой знаменательной даты в России, которое проводится с 2019 г., особенно важно как историческая преемственность пребывания Крымского полуострова в составе Российской Федерации.