Празднования Международного Дня музеев в Массандровском дворце

18 мая 2023 г. в рамках ежегодного празднования Международного Дня музеев Массандровский дворец традиционно принял своих посетителей. Для всех желающих в течение дня было организовано бесплатное посещение основной экспозиции музея и знакомство с особенностями дворцового интерьера конца XIX – начала XX веков.

Для тех посетителей, кто заинтересовался историей советского искусства послевоенного десятилетия, была доступна для бесплатного посещения выставка «Как мы жили. Идеалы прошлого». Гости музея осмотрели редкую музейную коллекцию произведений соцреализма советских художников и скульпторов 1930-х – 1950-х годов.

Праздничную атмосферу и погружение в эпоху императора Александра III создавали мелодичный перезвон колоколов часовой звонницы Массандровского дворца и специально в этот день включенные старинные фонтаны дворцово – паркового ансамбля.

Для юных посетителей музея в этот день провели творческое занятие «Царевна-лебедь». Ребята создали красочную аппликацию по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», чьи произведения относятся к классике русской литературы. После творческого занятия все желающие присоединились к просмотру кинофильма.

В этот Международный музейный праздник многие посетители открыли для себя новые грани в истории царского имения «Массандра» и дворца – замка императора Александра III, а сотрудники Массандровского филиала постарались сделать этот день для гостей музея незабываемым. Всего за день музей посетило около 1500 человек.