Праздник «День защитника Отечества» в Массандровском дворце – музее

Накануне празднования «Дня защитника Отечества» 23 февраля 2023 года в Массандровском дворце прошел ряд просветительских мероприятий, приуроченных к этой значимой дате в  Российской Федерации.

Для посетителей в конференц – зале сотрудники музея провели тематическую беседу «День защитника Отечества. История и значение праздника». Слушатели узнали  об учреждении праздничной даты в далёком 1919 году, о том, что с 1922 года ежегодно дата 23 февраля стала традиционно отмечаться  как «День Красной Армии». Несмотря на то, что с 1946 года несколько раз менялось название праздника, День защитника Отечества является символом воинской славы,  а также отмечается в некоторых странах Содружества независимых государств. Одна из важных традиций праздника в Москве – торжественная церемония возложения венков к могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля. Этот день в истории страны – дань героизму, воинской доблести павших и сегодняшних защитников России.

По окончании тематической лекции каждый желающий смог присоединиться к Всероссийской патриотической акции «Письмо солдату» и написать  слова поддержки военнослужащим, которые в окопах с оружием в руках обороняют южные рубежи России. Мероприятие завершилось показом художественных кинолент из золотого фонда отечественного кинематографа, посвященных этой значимой  праздничной дате.

Также в канун праздника сотрудники Массандровского дворца – музея посетили МБУДО «Детский экологический центр» с творческим занятием «Открытка для защитника Отечества» в соответствии с программой «Музей – детям». Ребята с большим энтузиазмом пробовали свои творческие силы в изготовлении праздничной открытки, которой малыши непременно порадуют своих близких – отцов, дедушек, старших братьев. У каждого воспитанника Детского центра поздравительный сувенир, изготовленный собственными руками, получился интересным, трогательным и красочным. Благодаря таким творческим занятиям для дошкольников и младших  школьников слова «родина», «патриот», «защитник Отечества» становятся более понятными  и близкими.