Павел Андреевич Шувалов

После смерти светл. князя С. М. Воронцова майоратом владели поочередно два его племянника:
Воронцов Павел Андреевич (1848-1885), светлейший князь, граф Шувалов, отставной штаб-ротмистр. Следующий наследник  майората — его брат Михаил Андреевич (род.1847).

Cтарший внук генерал-фельдмаршала М.С. Воронцова по женской линии Граф Шувалов Павел Андреевич (1848-1885), которому как «наследнику майоратного имения в роде князей Воронцовых» было «высочайше повелено присоединить к своей фамилии титул, герб и фамилию учредителя сего имения, с наименованием: «светлейший князь Воронцов, граф Шувалов».
Граф Шувалов, владел майоратом с 1882 по 1885 гг. В 1885 году женился первым браком на бывшей жене камер-юнкера П.В. Столыпина -Елизавете Карловне, урожденной баронессе Пилар фон Пильхау. Умер во Франции, похоронен на кладбище Монмартра в Париже.

Vladelec5

Сын дочери Михаила Семёновича Воронцова — Софьи Михайловны Шуваловой. Военная карьера не задалась: дослужился до чина штабс-ротмистра, в семье считался излишне нервным, над ним была учреждена опека.

Павел Андреевич Шувалов

В 1885 году в Алупке, в церкви Архангела Михаила проходило венчание графа П.А. Шувалова с баронессой Елизаветой Карловной Пилар фон Пильхау. Свадебный ужин проходил в Алупке, но не во дворце, а в доме англичанина Гарфорта. Вскоре молодые уехали в Париж, где в апреле 1885 года П.А. Шувалов, светлейший князь Воронцов неожиданно умер.