Открытие временной выставки “Виктор Толочко и крымские художники его поколения”

28 октября с. г. в павильоне “Садовый домик” расположенном в Нижнем Алупкинском парке состоится торжественное открытие временной выставки “Виктор Толочко и крымские художники его поколения”. Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения Виктора Ивановича Толочко (1922-2006)- видного мастера лирического пейзажа, Народного художника Украинской СССР, лауреата Премии Республики Крым.

Виктор Иванович – уроженец Мелитополя, участник Великой Отечественной войны, выпускник Харьковского художественного института. В 1957 году получил назначение на должность директора Крымского государственного музея изобразительных искусств в Алупке располагавшегося в залах Воронцовского дворца. За всё время своей работы он вместе со своим заместителем по научной работе Азой Павловной Пальчиковой и другими неравнодушными работниками музея, сумел преобразовать вверенное ему учреждение в архитектурно- художественный дворец-музей, вернув в коллекцию музея многие произведения искусства из собрания Воронцовых, утраченные в послевоенный период.

На выставке посетители смогут увидеть пять полотен В. И. Толочко, в разное время приобретённые Алупкинским дворцом- музеем, а также фотографии и печатные издания, отражающие жизненный и творческий путь мастера.

Здесь же будут представлены произведения его современников, недавно ушедших из жизни: Константина Александровича Прохорова, Петра Кузьмича Столяренко, Анны Петровны Олейник. С ними Виктора Ивановича объединяли не только личное знакомство и перенесённые горести военного лихолетья, но прежде всего потрясающее жизнелюбие, светлое мироощущение и беззаветная любовь к Крымской земле.