Открытие новой выставки в Воронцовском дворце

​ 23 сентября с.г. в выставочном конференц-зале Воронцовского дворца состоялось открытие новой выставки «Наш твёрдый Воронцов — хвала!» М. С. Воронцов и его соратники в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах русской армии» (по материалам фондов ГАУК РК «Алупкинский музей- заповедник»).

​ Выставка приурочена к 210-й годовщине Отечественной войны 1812 года. Эта война стала важнейшим событием XIX​ века, значимо повлиявшим не только на историю Российского государства, но и на историю Европы в целом. Для России война с Наполеоном имела очень серьёзные последствия и колоссальное значение. Эта война ставила под угрозу само существование российского государства, его независимости, суверенитета, а также свободу его граждан.

Директор ГАУК РК «Алупкинский музей-заповедник» Александр Петрович Балинченко поприветствовал гостей мероприятия от имени Министра культуры Республики Крым Татьяны Анатольевны Манежиной. Александр Петрович также отметил, что благодаря открывшийся выставке у нас появилась хорошая возможность взглянуть на события той эпохи по-новому, вспомнить,​ о том​ что единение​ народа —​ это один из важнейших шагов к победе. Умение сплотиться перед лицом беды – является характерной чертой наших соотечественников.

Провели презентацию новой выставки заведующий научно-исследовательским отделом экспозиций Юрий Евгеньевич Трутенко и научный сотрудник музея Андрей Игоревич Михайлов. Они рассказали гостям мероприятия о значении Отечественной войны 1812 года, о решающих сражениях и конечно же о мужестве и огромной любви к Родине Михаила Семеновича Воронцова.

​​​Генерал-губернатор Новороссийского края, наместник Кавказа, Светлейший князь, генерал-фельдмаршал и основатель уникального дворцово-паркового ансамбля в Алупке. Воспитанный в Англии под руководством заботливого и просвещённого отца, российского посла в Лондоне графа Семёна Романовича Воронцова, прекрасно понимавшего опасность распространения французских революционных влияний на европейские монархии и на Россию, Михаил Семёнович вырос горячим патриотом своей Родины. Начав службу в русской армии девятнадцати лет с чина поручика, он неоднократно доказывал свой патриотизм в сражениях русско-персидской и русско-турецких войн, антифранцузских кампаниях 1805 и 1806–1807 гг., Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813–1814 гг.

Его жертвенный подвиг в Бородинском сражении был воспет В.А. Жуковским в знаменитой балладе «Певец во стане русских воинов». Благородство, великодушие, гуманное отношение к солдатам – эти качества, вероятно, послужили причиной того, что именно М.С. Воронцов в 1815 г. на три года возглавил русский оккупационный корпус во Франции.

Гости мероприятия смогли в числе первых увидеть уникальные гравюры и литографии зарубежных мастеров, иллюстрирующие развитие революционных событий во Франции 1789 – 1799 г. и приход к власти Наполеона, карты решающих битв наполеоновских войн, графические, живописные и скульптурные портреты М.С. Воронцова и его боевых товарищей, иностранных полководцев, монархов и государственных деятелей.

Выставка будет открыта с 24 сентября 2022 года по 15 февраля 2023 года. График работы уточняйте на официальном сайте.