Новый год начинается в Воронцовском дворце!

В музее прошли культурно-просветительские мероприятия, приуроченные к Новому году.

Новый год – любимый праздник детей и взрослых. Учитывая климат Крымского полуострова, как правило на новогодние праздники стоит тёплая погода, совершенно не напоминающая зиму.​ Но это совершенно не мешает, а даже наоборот, помогает сотрудникам Воронцовского дворца, создать новогоднее настроение для всех гостей.

Начались праздничные мероприятия 22 декабря. В научной библиотеке, для детей, была проведена лекция «История новогодней игрушки». Ведущий библиотекарь Ольга Вацловна Задорожная познакомила маленьких гостей с историей возникновения ёлочной игрушки и её трансформацией начиная с XIX века и заканчивая современностью на примере замечательной коллекции. Некоторые игрушки были приняты с большим воодушевлением, так в них дети узнали аналогичные своим ёлочные украшения, оставшиеся от бабушек и дедушек. После увлекательной лекции, детям предложили собственноручно расписать гипсовые игрушки и написать теплые поздравления родным.

Главное же событие новогодних праздников состоялось 23 декабря на Северной площади дворца.

Дед Мороз и Снегурочка вместе с ребятами торжественно открыли ёлку в Воронцовском дворце. А помогали им это сделать замечательные артисты. Вокальный ансамбль “Лада” и Шоу ходулистов из Гуманитарно-педагогической академии города Ялты. Артисты подарил гостям мероприятия настоящее новогоднее настроение, исполнив поистине зимние веселые песни и поразили воображение маленьких гостей, создавая вокруг себя праздничную атмосферу. ​Добавили волшебства празднику прекрасные солистки Крымской государственной филармонии Алёна Гуцаленко и Татьяна Вохмина.

Яркий праздник, включивший в себя разнообразные мастер-классы, квесты, лекции и конечно же, настоящий праздничный хоровод не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых.

Сотрудники отдела по научно-просветительской работе подготовили интересные мероприятия для всех желающих. Прекрасный мастер-класс «Новогодние украшения своими руками», научил маленьких гостей праздника собственноручно создавать волшебные игрушки для ёлки. Также, дети смогли написать несколько тёплых слов в поддержку нашим военным, тем самым поддержав акцию «Письмо солдату». ​ ​

На Южных террасах дворца прошёл захватывающий квест «Новогодние приключения», в котором ребята помогли сказочным героям вернуться в свои сказки, а главное, отыскать Деда Мороза и Снегурочку.​ ​

Выражаем искреннюю благодарность нашим замечательным партнёрам – Крымской государственной филармонии и Гуманитарно-педагогической академии города Ялта за помощь в создании волшебного праздника!

Новогодние мероприятия в Воронцовском дворце только начались, впереди ждёт ещё много интересного, следите за нашими новостями.​ ​

Всегда рады приветствовать вас в волшебной атмосфере Алупкинского музея-заповедника!