Новости

  • Форум объединённых культур. Подводя итоги.

    Форум объединённых культур. Подводя итоги.

    Дорогие друзья, вот и завершилось знаковое событие в области культуры, закончил работу IX Санкт-Петербургский культурный форум “Форум объединённых культур”. Поездка была крайне насыщенной и продуктивной. В рамках работы Форума, руководителю Алупкинского музея-заповедника, Александру Петровичу Балинченко удалось не только стать участником диалоговых площадок, на которых поднимались актуальные вопросы развития сферы культуры и сохранения исторического наследия, но…

  • Стартовал Форум объединённых культур

    Стартовал Форум объединённых культур

    Александр Петрович Балинченко, директор Алупкинского музея, в составе Крымской делегации, вовлечен в активное участие на IX Санкт-Петербургском культурном форуме, который снова стал особым местом для обсуждений и встреч представителей музейного сообщества. Темы, рассматриваемые на форуме, весьма разнообразны и охватывают широкий спектр актуальных вопросов и проблем, связанных не только с музеями, но всей сферы культуры России.…

  • Выставка «Тише… Мария Ломакина»

    Выставка «Тише… Мария Ломакина»

    Алупка, 22 ноября 2023 года – Российская галерея искусств и Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник представляют в Воронцовском дворце уникальную художественную выставку «Тише…Мария Ломакина», на которой будут представлены 36 произведений живописи и графики из фондов обоих музеев, в том числе 21 работа выдающейся крымской художницы. После нашумевшей выставки #ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым в Москве единственная наследница Марии Ломакиной,…

  • В преддверии открытия “Форума объединённых культур”

    В преддверии открытия “Форума объединённых культур”

    Как известно, с 16 по 18 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге пройдёт IХ Санкт-Петербургский культурный форум “Форум объединённых культур”, который снова станет местом встречи представителей музейного сообщества. Представители сферы культуры и директора музеев из всех уголков России оказались здесь. Среди них – Александр Петрович Балинченко, директор Алупкинского музея-заповедника. Он активно участвует в мероприятиях и обменивается…

  • На объекте культурного наследия федерального значения «Комплекс сооружений Воронцовского дворца» в Алупке продолжаются ремонтно-реставрационные работы.

    Мероприятия по реставрации, ремонту инженерных сетей, в том числе благоустройству прилегающей территории Воронцовского дворца и в парковой зоне (парк-памятник садово-паркового искусства регионального значения Республики Крым «Алупкинский») предусмотрены государственной программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Финансирование в объеме 535,2 млн рублей. Так же сегодня в Воронцовском дворце проходили аккредитацию следующие новостные пресс-службы:Россия 1 фед.Россия…

  • Ночь искусств прошла в Воронцовском и Массандровском дворцах.

    Ночь искусств прошла в Воронцовском и Массандровском дворцах.

    Ночь искусств является уникальным и захватывающим событием. Этот праздник предлагает широкой публике насладиться разнообразием искусства во всех его проявлениях и провести незабываемую ночь погруженными в мир творчества. Но когда и как родилась эта замечательная традиция? Давайте узнаем!          Появление Ночи искусств связано с Парижем. Первая Ночь искусств состоялась 5 октября 2002 года и сразу стала…

  • День Народного единства в Массандровском дворце – музее.

    День Народного единства в Массандровском дворце – музее.

    4 ноября 2023 г. в Российской Федерации отмечается государственный праздник – День народного единства, учрежденный в 2004 году. Исторически праздничная дата  связана с окончанием Смутного времени в XVII веке и началом широкого патриотического движения за освобождение столицы русской державы от иноземцев. Победа народного ополчения под предводительством новгородского князя Дмитрия Пожарского и нижегородского старосты Кузьмы Минина…

  • В Алупкинском дворце-музее прошли мероприятия приуроченные Дню народного единства.

    В Алупкинском дворце-музее прошли мероприятия приуроченные Дню народного единства.

    4 ноября отмечается один из важных государственных праздников в России — День народного единства. Этот праздник имеет глубокие исторические корни и символизирует объединение различных народов и культур в стране. Исторический контекст этого праздника прочно связан с событиями, произошедшими в 1612 году. В это время Россия оказалась в состоянии политического и социального кризиса, причиной которого стала…

  • С Днем народного единства!

    С Днем народного единства!

  • Ночь искусств в Алупкинском музее-заповеднике