Новости

  • “Пейзажи СВО” в Воронцовском дворце!

    “Пейзажи СВО” в Воронцовском дворце!

    Дорогие друзья, спешим сообщить, что на территории Воронцовского дворца в Алупке, продолжается экспонирование выставки “Пейзажи СВО”.Проект, созданный творческой командой проекта “Рыбарь” приковывает внимание публики своей уникальностью и современным подходом к искусству.«Пейзажи СВО» представляют собой произведение искусства, благодаря которым зритель погружается в пасторальные пейзажи из зоны проведения специальной операции. Работы созданы талантливыми художниками с использованием нейросети. Этот инновационный подход позволяет создавать удивительные…

  • Урок мужества в Воронцовском дворце

    Урок мужества в Воронцовском дворце

    Сегодня в Воронцовском дворце в Алупке состоялся урок мужества для учеников 10-11 классов «Алупкинской средней школы №1» имени Амет-Хана Султана под руководством полковника запаса Балдецкого Олега Анатольевича.     Этот урок был особенным, так как он был посвящен Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В рамках мероприятия ученики получили уникальную возможность узнать…

  • В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти героев, с учащимися «Алупкинской средней школы № 1 имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана»

    В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти героев, с учащимися «Алупкинской средней школы № 1 имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана»

    Сегодня, 15 февраля, мы отмечаем День памяти о россиянах, которые исполняли свой служебный долг за пределами Отечества. В этот почитаемый день в Воронцовском дворце в Алупке состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти героев, чьи имена связаны с неоценимым вкладом в защиту и служение Родине, будучи далеко от родных берегов. Выставочный зал библиотечного корпуса стал местом встречи…

  • К юбилею писателя Аркадия Гайдара.

    К юбилею писателя Аркадия Гайдара.

    Двадцать второго января в России отмечалась памятная дата — 120 лет со дня рождения замечательного писателя Аркадия Гайдара (1904— 1941), чьи книги на протяжении десятилетий вдохновляли подростков на подвиги во славу любимой Родины. В настоящее время книги писателя по-прежнему пользуются читательской любовью и переиздаются. На трагической для многих поэтов и писателей дате — 37 лет…

  • Открытие выставки «Он между нами жил…» в Воронцовском дворце в Алупке: праздник искусства!

    Открытие выставки «Он между нами жил…» в Воронцовском дворце в Алупке: праздник искусства!

    2 февраля в Воронцовском дворце в Алупке произошло знаменательное событие – торжественное открытие выставки “Он между нами жил”, посвященной 110-летию со дня рождения Якова Александровича Басова, народного художника Украины и первого почётного гражданина города Алупки. Это было величественное мероприятие, собравшее важных гостей и поклонников искусства. Директор дворца, Александр Петрович Балинченко, в своем вступительном слове подчеркнул…

  • УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

    В рамках взаимодействия с Министерством культуры Республики Крым и Министерством внутренних дел по Республике Крым, с целью обеспечения безопасности дорожного движения, охраны порядка и общественной безопасности, профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, приглашаем ознакомится с информацией в части профилактики дорожно-транспортного травматизма с доступными к просмотру и ознакомлению социальными видеороликами и аудиороликами по соблюдению правил дорожной безопасности. С…

  • В Воронцовском дворце прошел захватывающий тематический вечер «Михаил Куприянов – первый среди равных»

    В Воронцовском дворце прошел захватывающий тематический вечер «Михаил Куприянов – первый среди равных»

    29 января в Воронцовском дворце в Алупке прошел захватывающий тематический вечер под названием «Михаил Куприянов – первый среди равных», посвященный великому юбилею – 100-летию творческого объединения художников Кукрыниксы. Ведущим мероприятия была старший научный сотрудник Надежда Александровна Ковалевская. В ходе вечера, гости были окружены атмосферой творчества, увлекательных историй и важных открытий, связанных с периодом, который без…

  • Младший научный сотрудник Массандровского дворца-музея прочитала лекцию «80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от военной блокады (1944-2024)» для учащихся МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11»

    Младший научный сотрудник Массандровского дворца-музея прочитала лекцию «80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от военной блокады (1944-2024)» для учащихся МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11»

    Великая Отечественная Война стала самой страшной войной за всю Отечественную историю, которая постигла наш народ. В этом году 27 января является особой датой полного освобождения Ленинграда от блокады. Об этом героическом городе, который так храбро сражался с немецкими захватчиками, написано много книг, статей и мемуаров, снят ряд художественных фильмов, созданы музеи, где подробно рассказывается о…

  • Музыкальная сборная России в Воронцовском дворце

    Музыкальная сборная России в Воронцовском дворце

    Сегодня в Алупкинском музее-заповеднике состоялся первый концерт из цикла «Музыкальная сборная России в Воронцовском дворце»! Открыли концерт приветственными словами Министр культуры Республики Крым Татьяна Анатольевна Манежина и директор Алупкинского музея-заповедника Александр Петрович Балинченко. На сцене сегодня блистали талантливые исполнители, лауреаты международных конкурсов, участники проектов Санкт-Петербургского Дома музыки – Ефим Мясников (гобой), Иван Кощеев (фортепиано) и…

  • Памяти скульптора Анны Семёновны Голубкиной. К 160-летию со дня рождения (28 января по новому стилю)

    Памяти скульптора Анны Семёновны Голубкиной. К 160-летию со дня рождения (28 января по новому стилю)

    На восточной окраине старого кладбища в Нижнем Мисхоре возвышается массивный каменный крест. В мраморном овале помещено изображение распятого Христа. Лик стёсан вандалами, но в трактовке образа угадывается резец большого мастера. В конце прошлого века монумент был обрушен и лежал несколько лет лицом в земле. Впоследствии его вновь установили. Старожилы считают, что крест с ликом Христа…