Новости

  • УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

    В рамках взаимодействия с Министерством культуры Республики Крым и Министерством внутренних дел по Республике Крым, с целью обеспечения безопасности дорожного движения, охраны порядка и общественной безопасности, профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, приглашаем ознакомится с информацией в части профилактики дорожно-транспортного травматизма с доступными к просмотру и ознакомлению социальными видеороликами и аудиороликами по соблюдению правил дорожной безопасности. С…

  • В Воронцовском дворце прошел захватывающий тематический вечер «Михаил Куприянов – первый среди равных»

    В Воронцовском дворце прошел захватывающий тематический вечер «Михаил Куприянов – первый среди равных»

    29 января в Воронцовском дворце в Алупке прошел захватывающий тематический вечер под названием «Михаил Куприянов – первый среди равных», посвященный великому юбилею – 100-летию творческого объединения художников Кукрыниксы. Ведущим мероприятия была старший научный сотрудник Надежда Александровна Ковалевская. В ходе вечера, гости были окружены атмосферой творчества, увлекательных историй и важных открытий, связанных с периодом, который без…

  • Младший научный сотрудник Массандровского дворца-музея прочитала лекцию «80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от военной блокады (1944-2024)» для учащихся МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11»

    Младший научный сотрудник Массандровского дворца-музея прочитала лекцию «80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от военной блокады (1944-2024)» для учащихся МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11»

    Великая Отечественная Война стала самой страшной войной за всю Отечественную историю, которая постигла наш народ. В этом году 27 января является особой датой полного освобождения Ленинграда от блокады. Об этом героическом городе, который так храбро сражался с немецкими захватчиками, написано много книг, статей и мемуаров, снят ряд художественных фильмов, созданы музеи, где подробно рассказывается о…

  • Музыкальная сборная России в Воронцовском дворце

    Музыкальная сборная России в Воронцовском дворце

    Сегодня в Алупкинском музее-заповеднике состоялся первый концерт из цикла «Музыкальная сборная России в Воронцовском дворце»! Открыли концерт приветственными словами Министр культуры Республики Крым Татьяна Анатольевна Манежина и директор Алупкинского музея-заповедника Александр Петрович Балинченко. На сцене сегодня блистали талантливые исполнители, лауреаты международных конкурсов, участники проектов Санкт-Петербургского Дома музыки – Ефим Мясников (гобой), Иван Кощеев (фортепиано) и…

  • Памяти скульптора Анны Семёновны Голубкиной. К 160-летию со дня рождения (28 января по новому стилю)

    Памяти скульптора Анны Семёновны Голубкиной. К 160-летию со дня рождения (28 января по новому стилю)

    На восточной окраине старого кладбища в Нижнем Мисхоре возвышается массивный каменный крест. В мраморном овале помещено изображение распятого Христа. Лик стёсан вандалами, но в трактовке образа угадывается резец большого мастера. В конце прошлого века монумент был обрушен и лежал несколько лет лицом в земле. Впоследствии его вновь установили. Старожилы считают, что крест с ликом Христа…

  • Уважаемые посетители!

    Уважаемые посетители!

    В связи с проведением мероприятия 26.01.2024 года выставка «Тише…Мария Ломакина» в Выставочном зале Библиотечного корпуса закрыта для посещения.   С уважением администрация музея-заповедника.

  • УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ !

    В целях популяризации музея-заповедника бесплатное посещение экспозиций Воронцовского дворца и дворца Александра III в пгт. Массандра для лиц обучающихся по основным образовательным профессиональным программам переносится с 06.02.2024 года на 25.01.2024 года в рамках празднования Дня российского студенчества.С уважением администрация музея-заповедника.

  • К 100-летию Народного артиста РСФСР Владлена Давыдова (16 января 1924 — 30 июня 2012)

    К 100-летию Народного артиста РСФСР Владлена Давыдова (16 января 1924 — 30 июня 2012)

    Владлен Семёнович Давыдов был яркой личностью, легендой советского кино. Большими тиражами расходились открытки с его изображениями. Он служил на сцене прославленного МХАТа вместе с супругой, московской красавицей Маргаритой Викторовной Анастасьевой (1925—2022). Первой работой актёра была роль отрока в «Иване Грозном» (1944), затем в фильме «Встреча на Эльбе» (1949) он снимался в роли советского майора, в…

  • Музыкальная сборная России в Воронцовском дворце

    Музыкальная сборная России в Воронцовском дворце

  • День Республики Крым в Массандровском дворце

    День Республики Крым в Массандровском дворце

    20 января отмечается День Республики Крым — праздник, установленный в 2009 году и подтвержденный Законом Республики Крым в 2014 году. Дата символизирует многонациональное и поликультурное единство народов Крымского полуострова. Традиционно в этот день по всему Крыму проходят различные торжественные патриотические мероприятия. Мероприятия, посвященные празднованию Дня Республики Крым, прошли и в Массандровском дворце. Для жителей и…