Научный сотрудник Массандровского дворца прочел лекцию «Театр в жизни императорской семьи» в МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11»

14 ноября 2022 г. старший научный сотрудник Массандровского дворца Александра III Гуменюк А.Ю. прочел лекцию «Театр в жизни императорской семьи» в МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11». Лекцию с удовольствием посетили обучающиеся с 5 по 11 классы. В ходе занятия слушатели узнали об истории развития театра в государстве Российском, а затем и Российской империи, начиная с XVIII века и завершая 1917 г. Отдельное внимание было уделено созданию «Комедиальной храмины» – первого театра, основанного при Петре I, и доступного для посещения, в том числе, и обычных подданных, а не только приближенных правящей династии. В процессе лекции были обозначены основные этапы развития театра в Российской империи, отдельно выделен Указ об учреждении русского театра (1756 г.), который, по сути, положил начало отечественному театру. Лектор не обошел вниманием и другие, не менее важные этапы становления императорского театра, которые проходили в правлении императоров Александра I и Николая I. Школьникам были проиллюстрированы жанровые предпочтения отдельных императоров, отмечен вклад правителей в развитие театрального искусства.

Среди прочего, Андрей  Гуменюк рассказал, какие постановки ставились на сцене домашнего театра семьи Романовых,  и какие роли в них играли представители правящей династии. В завершении лекции была подчеркнута роль театра не только для царской семьи, но и для всей страны в целом.