На торжественном открытии научных чтений в Воронцовском дворце, музею был преподнесён неожиданный подарок

На торжественном открытии научных чтений в Воронцовском дворце, музею был преподнесён неожиданный подарок. Заместитель директора ГБУК ЛО “ГИАПМЗ ” Парк Монрепо” Марина Сергеевна Сметанкина презентовала Алупкинскому дворцу великолепную розу под названием Аспирин.

Этот сорт был выведен в 1989 году в Германии Хансом Юргеном Эверсом, известным селекционером роз.

Роза Аспирин была создана путем скрещивания розы Fairy с безымянным сортом РТ 83-350. В результате получилась простая, но очень красивая белая роза с нежными оттенками розового на краях лепестков.

Роза Аспирин относится к садовой группе флорибунда, первые сорта которой были выведены ещё в начале XX века.

Своё название сорт розы получил в 1997 году, благодаря всемирно известному лекарству.

В этот год лекарству Аспирин исполнилось 100 лет – его открыл немецкий химик Феликс Хофман 10 августа 1897 года. Компания Bayer, которой принадлежала торговая марка этого лекарства, обратилась в селекционную фирму Tantau с просьбой назвать один из сортов роз в честь популярных таблеток. Так и появилась на свет роза Аспирин.

Аспирин относится к непрерывноцветущим сортам. Роза обильно цветёт с июня по октябрь. При этом растение способно самоочищаться: если какой-то цветок увял, куст его просто сбросит.

Столь чудесный подарок уже приживается в новых условиях, на территории Воронцовского дворца.

Надеемся, что гостья из волшебного романтического парка Монрепо станет настоящим украшением Воронцовского дворца и наравне с остальными розами будет радовать своей красотой гостей музея, напоминая о том, что частичка великолепного Петербургского парка теперь живёт и на Южном берегу Крыма.

Администрация Алупкинского музея-заповедника сердечно благодарит коллег из ГБУК ЛО “ГИАПМЗ ” Парк Монрепо” за столь прекрасный дар и обещает создать для розы все необходимые условия для того чтобы она прекрасно чувствовала себя в Воронцовском дворце.