Музейный урок «Пребывание У. Черчилля в Воронцовском дворце» прошёл для учащихся школы-интерната г. Алупки

10 февраля с.г.​ в экспозиционном зале Библиотечного корпуса прошло музейное занятие для учащихся старших классов Алупкинской школы-интерната.Мероприятие было посвящено 78-й годовщине проведения Ялтинской конференции. Сотрудники научно-просветительского отдела Мария Четверикова и Артур Зубарев рассказали ребятам о пребывании в Воронцовском дворце премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. В рамках музейного занятия было проведено ознакомительное посещение Основной экспозиции Парадных залов Воронцовского дворца, с целью иллюстрации исторических событий, состоявшихся на территории объекта. ​

Напомним, что Ялтинская конференция проходила с 4 по 11 февраля 1945 года. На ней встретились главы трех союзных держав: США, СССР и Великобритании. Решались вопросы послевоенного устройства мира. Сама конференция проходила в Ливадийском дворце, в нем же проживала американская делегация. Наша советская делегация размещалась в Юсуповском дворце, в Кореизе. Британскую же делегацию разместили в Алупке, в Воронцовском дворце. ​ Здесь проживал сам премьер-министр – Уинстон Черчилль и его старшая дочь Сара, а также министр иностранных дел –Энтони Иден. Официальные встречи членов делегаций и неофициальные проводились во всех трех дворцах. Например, в Воронцовском дворце Уинстон Черчилль давал торжественный обед в честь Рузвельта и Сталина. Также в Парадной столовой проходили заседания на уровне иностранных министров. ​

К приему высокопоставленных гостей в Ялте Советский Союз подготовился всего за два месяца, несмотря на то, что Крым сильно пострадал от военных действий.

Благодаря решениям, принятым во время Ялтинской конференции способствовали достижению победы над Германией. Борьба за всестороннее и полное осуществление этих решений стала одной из главных задач советской внешней политики не только в конце войны, но и в послевоенные годы. ​ Созданный в Ялте биполярный мир и раздел Европы на Восток и Запад сохранились более чем на 40 лет, до конца 1980-х годов.

В процессе проведения музейного занятия, учащиеся представили информационные сообщения знакомящие как с фактами пребывания У. Черчилля в Воронцовском дворце, так и с яркими особенностями характера этого человека, раскрывающими образ выдающегося политика.

Мы выражаем признательность учащимся и педагогическому составу Алупкинской школы-интерната за творческий подход и проделанную изыскательскую работу. Уверены, давнее сотрудничество продолжится активной совместной деятельностью.