Михаил Андреевич Шувалов

После смерти светл. князя С. М. Воронцова майоратом владели поочередно два его племянника:
Воронцов Павел Андреевич (1848-1885), светлейший князь, граф Шувалов, отставной штаб-ротмистр, владел майоратом с 1882 по 1885 гг.
Следующий наследник  майората — его брат Михаил Андреевич (род.1847), которому в 1888 г. было  высочайше повелено, как наследнику майоратного имения в роде князей Воронцовых присоединить к своей фамилии титул, герб и фамилию учредителя сего имения с наименованием «светлейший князь Воронцов, граф Шувалов».  Был отставным сенатским регистратором. Не женат, умер в 1903 году и похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры. После смерти Михаила воронцовский майорат перешел Графине Елизавете Андреевне Воронцовой-Дашковой, урожденной графине Шуваловой.

Vladelec6

В 1888 году к М.А. Шувалову перешёл титул светлейшего князя Воронцова. Он считался недееспособным, и над ним также, как в своё время над братом Павлом, был учреждён Опекунский совет.

Михаил Андреевич Шувалов

О личной жизни Михаила Андреевича до недавнего времени было ничего не известно, однако в последнее время появилось утверждение, что М.А. Шувалов, светлейший князь Воронцов, был женат на Анне Петровне Кожиной (1858—1932) и имел троих детей, но эти утверждения требуют документальных доказательств.