Мероприятия в Массандровском дворце в День воссоединения Крыма с Россией

 Сегодня, 18 марта, в Российской Федерации отмечают  девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

 В этот праздничный день сотрудники Массандровского дворца-музея подготовили ряд просветительских мероприятий, приуроченных к этой значимой дате.

Посетители музея побывали на познавательной тематической лекции «Крым в истории России». Старший научный сотрудник Андрей Гуменюк напомнил слушателям о важных исторических вехах полуострова в XVIII – XIXв.в. и о главных событиях Крымской весны 2014 года, когда по итогам крымского референдума был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией. Слушатели узнали, что прошедшие девять лет стали для республики  и для крымчан как периодом испытаний на прочность, так и временем новых возможностей в развитии Крыма. Возвращение на историческую Родину за эти годы оправдало ожидания жителей полуострова.

Для юных посетителей музея сотрудники музея провели творческое занятие «Крымский мост», им предложили изготовить поздравительную открытку – сувенир для своих близких.

В ходе занятия ребята узнали об этапах строительства девятнадцатикилометрового моста через Керченский пролив – главной транспортной артерии Крыма и России, соединившего два полуострова – Керченский и Таманский. Участники мероприятия увлеченно конструировали свой образ моста в технике аппликации. Открытку дополнили яркими декоративными элементами и стикерами с изображением знаменитого кота Мостика – доброго символа строительства Крымского моста.  

Мастер – класс прошел увлекательно, дети не только почувствовали атмосферу праздника, но и замечательно справились с творческим заданием – в интерактивной форме познакомились с главным событием новейшей истории Республики Крым.