Массандровский дворец присоединился к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» и Дню народного единства

4 ноября 2022 года Массандровский дворец присоединился к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» и представил обширную развлекательную программу для гостей музея.  Мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства, и в течение всего праздника для посетителей проводились бесплатные экскурсии по всем экспозициям дворца, в том числе выставке «Как мы жили. Идеалы прошлого», посвященной искусству советской эпохи. 

В конференц-зале дворца для всех желающих состоялись тематические беседы и творческие мастер-классы, а также просмотр кино и мультфильмов на большом экране. Дневная программа включила в себя беседу о становлении праздника Дня народного единства, его истоках и символике. В ходе творческого занятия присутствующие создали своими руками аппликацию «Дерево дружбы», которое символизирует единство всего многонационального народа, проживающего на территории Российской Федерации.

«Ночь искусств» в Массандровском дворце также прошла не менее увлекательно. Сотрудники музея подготовили интересный доклад о мастерах и архитекторах, строивших и создававших оформление внутренней отделки дворца, а выступление украсила яркая и информативная презентация. В качестве приятного завершения гостям вечера был представлен мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги, повторяющей метлахские изразцы Массандровского дворца.

Кроме того, гости праздника смогли принять участие в буккроссинге (обмен печатными изданиями по истории и литературе), который также стал запоминающейся страницей вечера. Особую атмосферу мероприятию придал колокольный звон часовой башни и журчание великолепных фонтанов на придворцовой территории, запомнившиеся всем посетителям музея.