Придворцовая территория дворца Александра III

Режим работы придворцовой территории:
С 7.00 До 20.00

«Вся красота – в Верхней Массандре» – так с восторгом рассказывали путешествующие в XIX по Крыму и непременно советовали посетить эти удивительные места. Именно здесь, среди реликтовых рощ, священных гор и живописных рельефов раскинулся великолепный дворцово-парковый ансамбль в утонченном французском стиле. Фонтаны, скульптуры, сама планировка Массандровского дворца, в сочетании с величественными секвойями, пихтами, магнолиями, множеством роз и самых разнообразных цветов и вьющихся растений придали необычайную выразительность придворцовой части парка. Благодаря вечнозеленым кустарникам и деревьям, парк, даже в зимнее время года, выглядит нарядным и пышным. В самые холодные месяцы на нижней аллее багровеют плоды горизонтального кизильника. А с первыми лучами весеннего солнца, когда порой лежит еще снег, просыпаются утонченные подснежники. За ними спешат порадовать своими красками – вероника, лесная фиалка, медуница. Конец марта приходится на цветение форзиции, а также появляются многоцветные примулы и пролески, окрашиваются в белоснежный цвет кусты вечнозеленой калины и таволги.


Когда природа Верхней горной Массандры отходит от холодов и весенних ветров, уголки парка начинают играть буйством цветов и ароматов – японская айва, бобовник, белая акация, боярышник, багряник, сирень. Великолепный «живой ковёр» образуют яркоцветущие растения гвоздики, львиного зева, календулы, петуньи и георгин. В большом фигурном бассейне с фонтаном раскрыли свои кувшинки бело-розовые нимфеи.


Летом начинается цветение ирисов, калифорнийского мака, гортензии и юкки, а также распускается душистая лаванда, занявшая почётное место в саду ароматов – на поле перед южным фасадом дворца. Круглый год сад ароматов наполнен непередаваемым запахом лекарственных горных трав, целебных растений и сезонных цветов.
При входе в парк нас встречает небольшое деревце с раскидистой кроной и нежными розово-красными цветами – это лагерстремия индийская. Её соцветия по своему строению напоминают крошечных танцующих балерин в юбочках-пачках из нежных лепестков.
А вот и королева цветов – прекрасная величественная роза. Ею усажена вся придворцовая территория. Садовые розы насчитывают 39 сортов, среди которых особо выделяются кусты в виде деревца – это штамбовые розы, привитые к стволу шиповника. Такой способ выращивания оберегает хрупкие нежные цветки от пагубного воздействия природных факторов, поэтому розы радуют своим цветением круглый год.

Особый шарм парковому ансамблю придают последовательно снижающиеся террасы, которые занимают цветочные партеры, резные колонны и античные статуи. Ещё на этапе строительства, регулярный французский парк украшали 29 скульптур и 6 декоративных ваз, которые были установлены вокруг дворца, на подпорной стене и на открытом в то время балконе. Статуи из искусственного камня изображали античных богов, мифологических существ, философов, аллегории наук и искусств. До сегодняшнего дня сохранились лишь шесть из них – два сфинкса охраняют вход ко дворцу, а сатиры и драконы расположились у стен бывшей сервизной комнаты со стороны западного фасада.


С двух сторон дворец обрамляет подпорная стена, предназначенная для защиты здания от оползней и ливневых вод. Она оформлена метлахской плиткой с геометрическим узором и красной поливной черепицей. В стену вмонтировано шесть фонтанов с маскаронами львов, а на парапетах её украшают три декоративные вазы, три фонарных колонны с ажурными металлическими украшениями и две изысканные арки в стиле барокко. Подпорная стена увита виноградом девичьим и древесными лианами глицинии китайской, цветущей кистями светло-лиловых душистых цветов.


Закругленная по форме стена композиционно связана с парадной подковообразной лестницей дворца, которые вместе образуют уютный курдонер (с франц. «внутренний дворик»).
Прогуливаясь по парку Массандровского дворца, вы обязательно услышите волшебный звон колоколов из часовой башни, который великолепно сочетается с журчанием фонтанов. Не забудьте насладиться и впечатляющими видами на амфитеатр крымских гор, открывающимися со смотровых площадок дворца – зубцы Ай-Петри, пологий склон горы Могаби, хребет Ямалах-Сырт со скалистыми образованиями знаменитых массандровских гротов… Такая прогулка точно не оставит равнодушным никого и станет для вас незабываемым путешествием, которое вы захотите совершить снова и снова!