“Летняя академия Дома музыки” “Под сенью воронцовского платана”

26 августа с. г.​ под короной векового платана вновь состоялся концерт из цикла «Под сенью воронцовского платана».​ Санкт-Петербургский Дом музыки, художественным руководителем которого является народный артист России Сергей Ролдугин, представил изысканную программу камерного концерта в рамках «Летней академии Дома музыки». Удивительный тандем Алупкинского музея-заповедника и Санкт-Петербургского Дома музыки при поддержке Министерства культуры Республики Крым подарил гостям мероприятия чарующий вечер, наполненный волшебными композициями – ​ творениями мирового музыкального наследия.

Программу вечера открыл лауреат международных конкурсов флейтист Пётр Худоногов, исполнив Allegretto – Второго флейтового концерта бессмертного Вольфганга Амадея Моцарта. Затем, в исполнении солиста прозвучала знаменитая “Кампанелла” Паганини, в переложении для флейты и фортепиано. Имя Никколо Паганини у многих ассоциируется с высшим мастерством в музыкальном исполнительстве.
В «Кампанелле» Паганини игрой тембров и характерными приемами скрипичной игры добивается подражания звуку колокольчика («campanella»).

На протяжении вечера гости наслаждались восхитительными произведениями Гайдна и Равеля, Рубинштейна и Шабо, Шумана, Пуленка, Ловрельо и Анисимова. Вдохновенное исполнение солистов Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреатов международных конкурсов и истинных ярчайших талантов проникло в самые души гостей концерта. Михаила Смирнова и Софью Морозову, Тимофея Крючкова и Вазгена Юсупова, Фёдора Освера, Даниила Сердюкова, и прекрасных аккомпаниаторов Алексея Шпакова, Юлию Грехову, Елену Серову и Владислава Фёдорова, гости не оставили без бурных оваций. Множество слов благодарности и восхищения в адрес исполнителей продемонстрировали восторг гостей мероприятия.

Администрация Алупкинского музея-заповедника сердечно благодарит Санкт-Петербургский Дом музыки и лично его руководителя, народного артиста России Сергея Ролдугина, за сотрудничество и выражает надежду на продолжение совместной творческой работы.

Цикл концертов «Под сенью воронцовского платана» близок к завершению, следите за новостями на нашем официальном сайте и в социальных сетях.