Цветы к памятнику императора Александра III в Массандровском дворце.

Всем жителям Крыма хорошо известно о торжественном возложении цветов к памятникам на территории объектов культурного наследия и дворцово – парковых ансамблей,  подробно освещающихся средствами массовой информации.

Однако за рамками официальных акций остаются обычные посетители,  которые приходят на территорию музеев не только ознакомиться с памятниками архитектуры и экспозициями, но и отдать дань  уважения выдающимся деятелям России. Так, 14 июля 2022 г. прекрасные крымские розы к памятнику императора Александра III возложили туристы из города Королёв Московской области, который называют «космической столицей России». Посетители, скромно не назвавшие свои имена, рассказали сотрудникам Массандровского дворца – музея о том, что они хорошо знакомы с деятельностью Государя в годы его недолгого тринадцатилетнего царствования. В беседе жители Королёва отметили, что эпоха Александра III стала периодом национального возрождения Российской империи, развития армии и флота, искусства, возвращения к национальным традициям. Туристы были хорошо осведомлены о том, что Крым занимал особое место в жизни государя – благодаря заботам Александра III  маленькая Ялта в 1880-е – начале 1890-х годов успешно развивалась и получила известность как город – курорт.

Посетители отметили, что они осуществили своё давнее желание – увидели загородную резиденцию императора и не только ознакомились с музейной экспозицией, но и поклонились памяти выдающегося монарха в истории России.

Сотрудники Массандровского дворца – музея надеются, что дань памяти Александру III и возложение цветов к его памятнику туристами из разных регионов России станет традиционной.