Алупкинский музей-заповедник традиционно поддержал акцию «Мне не фиолетово».

​ Ежегодно 17 ноября в знак солидарности с семьями в которой появились на свет недоношенные дети, проводится общероссийская акция под названием «Мне не фиолетово».

Фиолетовый — это официальный цвет Фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо», символизирующий надежду на скорейшее выздоровление, сострадание и готовность помочь другому.

Ежегодно в мире 15 миллионов детей рождаются раньше срока. Они — в зоне риска по развитию неврологических заболеваний, нарушений зрения, слуха, хронических заболеваний легких. Рождение недоношенного ребенка – неожиданность для семьи: родители испытывают стресс и чувство вины. Поэтому в этот период семьям как никогда нужна поддержка.

Акция призвана не только поддержать семьи с детьми, появившимися на свет раньше срока, но и обратить внимание общественности на эту проблему.

Алупкинский музей-заповедник в очередной раз принял участие в этой акции, подсветив Северный фасад Воронцовского дворца фиолетовым цветом, тем самым желая всем недоношенным детям и их семьям победы над всеми невзгодами, крепкого здоровья и мирного неба.