Александр III –  первый царственный владелец имения «Массандра». К 178-й годовщине со дня рождения Императора Александр III –  первый царственный владелец имения «Массандра».

Массандра в нескольких километрах от Ялты получила известность не только из-за роскошного парка, изящного царского дворца – замка и знаменитого винного подвала. В Крыму на рубеже XIX – начале XX в.в. имение в 600 десятин  представляло собой эталон экономической усадьбы. Значимый этап развития Массандровских земель связан с именем императора Александра III.    

Верхняя и Нижняя Массандра давно привлекала внимание членов императорской семьи. Царской Массандра стала в 1889 г., когда Удельное ведомство приобрело имение у наследников  светлейшего князя  С.М. Воронцова.   

Долгое время великий князь Александр Александрович проявлял к имению Массандра в основном познавательный интерес. С 1869 г., будучи цесаревичем, государь семь раз посещал Южный берег. На протяжении десяти лет, с 1884 по 1894 г.г. уже в статусе императора он шесть раз приезжал на Южнобережье и в каждый свой приезд бывал в Массандровском имении. В 1893 г. государь  дважды – весной и осенью побывал в Крыму, в  течение этого времени в Массандре подробно ознакомился с хозяйственной деятельностью.  

Семье Александра III нравилась Массандра. Императрица Мария Фёдоровна     
 любила гулять с детьми среди скал и виноградников. Сам государь, бывая в Крыму, часто наведывался в имение, отмечая чистый воздух и горные ландшафты этих
 мест. Императрица в своих письмах из Крыма несколько раз писала о прогулках
 в Массандровских гротах с сыном Георгием, больным туберкулезом.

Семья императора Александра III. 1888 г.

Массандровское имение трудно было назвать доходным. Специальная комиссия под председательством генерал – майора Раевского, проводившая после смерти князя С. М. Воронцова  оценку  имений Массандры и Ай – Даниль, отмечала, что массандровские земли, как и многие южнобережные владения, не могут оцениваться, исходя из капитализации приносимого ими дохода. Несмотря на то, что прибыль давали виноградарство и табаководство, разведение винограда требовало предварительных затрат – 1500 – 2000 рублей на десятину, лес и парк, не приносящие дохода, занимали 70% общей площади имения. При жизни покойного князя имение не приносило большого дохода, однако требовало постоянных денежных вложений – до 10 000 тыс. рублей в год. По сравнению с имением Ай – Даниль, Массандра имела более высокую стоимость, поскольку на её территории находилось большое количество горных источников, водопад, обширный парк, один из лучших на Южнобережье, хорошие дороги. 

Массандровский водопад. Открытка начала XX в.

За недолгое владение императором Александром III  Массандрой удельное имение стало хорошо налаженным экономическим хозяйством с развитой инфраструктурой. После приобретения Удельным ведомством бывшего имения Воронцовых  на его территории   было построено тридцать новых и отреставрировано восемнадцать старых зданий, которые использовались как  жильё  для служащих и рабочих, а также для хозяйственных и производственных построек. На территории имения имелись больница, начальное училище, две церкви. В Массандре находилось большое лесничество. Гордостью имения были прекрасные питомники плодовых, лесных, декоративных деревьев.  

Большая часть новых сооружений в Массандре была связана с развитием промышленного виноделия. На момент приобретения имения у наследников князя Воронцова оставалось обширное хозяйство – винные подвалы, бондарные мастерские, магазины. Двадцать девять десятин занимали виноградники. В связи с приоритетом развития виноградарства и виноделия по решению императора Александра III изменилось и назначение земель. В 1890 г. на месте редколесья, «неудобья» и кустарников, на девяти с половиной  десятинах, были разбиты виноградники. В 1891 г. виноградные плантации занимали уже почти пятьдесят две десятины.

 Государь стремился поставить крымское виноделие на должную высоту. Специально приглашённые Удельным ведомством специалисты опытным путем определили наиболее подходящие для южнобережных земель сорта виноградных лоз. 1 апреля 1891 г. на введенную должность главного винодела Департамента Уделов в Крыму был назначен известный винодел Л.С. Голицын. По мере развития винодельческой отрасли бывшие воронцовские подвалы уже не соответствовали количеству производимой продукции имения. Встал вопрос о строительстве нового винного подвала, на котором настаивал ещё князь Голицын. В тяжёлые и сложные дни болезни и кончины Александра III в Ливадии в октябре 1894 г. было принято окончательное решение о сооружении Главного винного подвала в Массандре. 1 ноября 1894 г. стало официальной датой начала его строительства. Это решение императора соответствовало планам проведения одной из важных реформ, подготовка которой началась еще при жизни Александра III – закона о винной монополии.

В 1893 г. для закладки  подвала и обследовании Массандровских источников в имение был приглашён гидрогеолог, профессор Новороссийского университета Н.А. Головкинский. 1 ноября началась прокладка дороги к месту основных работ, а 19 апреля 1899 г. специальная комиссия приняла Главный  Массандровский винподвал, это уникальное инженерное сооружение. Управляющий Массандровским имением В.Н. Качалов для  крымских путеводителей указывал: « Главный Массандровский винподвал – одна из выдающихся достопримечательностей Ялты. По трудности постройки, по значительности выполнения он является одним из первостепенных учреждений этого рода в мире». Сооружение подвала, оснащённого всеми  техническими достижениями, способствовало не только увеличению производства вина, но и улучшению его качества.

Ещё одной  прибыльной отраслью хозяйства имения Массандра было садоводство, плодоводство и паркостроение. Сады и парки по сравнению с воронцовским периодом увеличились незначительно, но отличались большим разнообразием. В 1892 г. в имение прибыл придворный садовник Карл Энке, который приступил к работам в  парке Нижней Массандры. Он сосредоточил  внимание на культивировании декоративных вечнозелёных и цветущих деревьев и кустарников. К июню 1892 г. в имении было шоссировано около 500 саженей дорог, высажено примерно 3 тысячи деревьев и  цветущх кустарников. Управляющий имением И.Я. Шелухин, с 1892 г. – садовник Пантелей Семенович
  Куц и плодовод Антоний Константинович Станкевич приложили много усилий в деле преобразования парковых территорий, устройства питомников, создания плодовых садов. Работу питомника фруктовых деревьев в Массандре возглавил французский специалист    Август Ферингер. Недалеко от здания дворца были разбиты фруктовые сады, виноградники и питомники. Растения продавались не только местным жителям, но и за пределы Крыма, там же готовили посадочный материал. Фруктовый сад Верхней Массандры недалеко от  церкви  Иоанна Предтечи считался образцом фруктовых садов по правильному развитию плодовых деревьев  и результатам ведения этой отрасли хозяйства. Здесь выращивались различные сорта яблок, груш, черешни, персиков, хурмы. Часть урожая шла на продажу. 

Церковь в Верхней Массандре

Широкую известность получил  ландшафтный нижний парк в Массандре, особенно аллея роз, заложенная ещё при графе М.С. Воронцове. При  первом царственном владельце имения Александре III окончательно сформировалась знаменитая двухсотметровая аллея роз, признанная произведением садово – паркового искусства,  количество розовых кустов по разным оценкам приближалось к тысяче.

Территория Массандровской усадьбы ещё при жизни Александра III существенно трансформировалась. В 1890-е г.г. в Верхней Массандре  начинается сооружение бассейна    и первой водосборной галереи для снабжения водой Ялты. Одной из главных особенностей этих земель продолжало оставаться богатство экзотической растительности, которая  высаживалась в расчёте на круговой обзор.

В 1892 – 1893 г. г. талантливые архитекторы М.Е. Месмахер, О.Э. Вегенер приступили к воплощению замысла императора по реконструкции Массандровского дворца. Здание сооружалось еще архитектором Э. Бушаром для князя Воронцова.

Массандровский дворец. Конец XIX в.

В короткий срок академик архитектуры М. Месмахер создал проект дворца с использованием декоративных элементов по мотивам «барокко».  Государь рассматривал дворцовое здание как одну из своих загородных резиденций и планировал возвести рядом с дворцом комплекс необходимых построек. Однако Александр III, скончавшийся в 1894 г., не увидел дворец, ставший архитектурным феноменом Крыма, в завершенном виде.

Вид на подпорную стену с восточного фасада дворца

 Последний приезд Александра III в Верхнюю Массандру состоялся незадолго до смерти, 28 сентября 1894 г. Государь интересовался возобновленными работами по реконструкции здания. После его кончины 20 октября 1894 г. в Ливадии почти сразу последовали существенные сокращения объёмов строительства, однако работы по реконструкции здания были продолжены. Важную роль сыграло уважение нового владельца Николая II к памяти отца и его желанию при жизни построить дворец в верхней части имения. Семья нового владельца имения императора Николая II  во время приездов в Крым постоянно проживала   в имении Ливадия и  бывала в Массандровском дворце довольно редко, хотя Романовы любили прогулки в  Верхней Массандре.

Вид Массандровского дворца с  западной стороны

Удельное Управление уделяло большое внимание вопросам образования  рабочих и служащих.  В 1890 г. в имении Массандра открылась двухклассная школа по подготовке виноградарей. Учебное заведение принимало представителей всех сословий. В 1893 г. стараниями управляющего имением И.Я. Шелухина в осенние и зимние месяцы для подённых рабочих устраивались народные образовательные чтения.

Благодаря вниманию Александра III к экономической жизни Массандры удельное имение после кончины государя представляло собой хорошо налаженное многоотраслевое хозяйство,  которое служило образцом для других усадеб Южного берега Крыма. Дальнейшее поступательное развитие имения  проходило уже в эпоху нового царственного владельца  Николая II.