4 февраля годовщина проведения Ялтинской конференции.

4 февраля 1945 году начала свою работу знаменитая Ялтинская конференция, решения которой сыграли важную роль в установлении мира. 

4-11 февраля 1945 года в Крыму лидеры стран антигитлеровской коалиции собрались на совещание, посвященное установлению послевоенного мирового порядка. Конец войны был близок, и необходимо было решить, как действовать дальше.

В.М. Молотов, Э. Стеттениус, А. Иден и переводчик В.Н. Павлов
Ялтинская конференция (4–11 февраля 1945 г.)

Делегации участников конференции располагались в трёх дворцах:

— Великобритании во главе с У. Черчиллем в Воронцовском дворце;

— СССР во главе с И.В. Сталиным в Юсуповском дворце;

— США во главе с Ф.Д. Рузвельтом в Ливадийском дворце.

Интересно, что Сталин выбрал самый скромный из трёх дворцов – Юсуповский в Кореизе, но на это тоже была своя причина. Помимо того, что Иосиф Виссарионович не любил роскоши, играл большую роль тот факт, что Сталин находился посередине между Рузвельтом и Черчиллем, что исключало возможность вести отдельные переговоры.

Сама конференция проходила в Ливадийском дворце. 

 В Воронцовском же проходили заседания на уровне иностранных министров. Существует такая версия, что идея создания Организации Объединённых Наций впервые была высказана именно в стенах Воронцовского дворца, в Парадной столовой. 

Как уже выше говорилось,  именно британской делегации был предоставлен в распоряжение Воронцовский дворец. Уинстон Черчилль проживал в трёх первых парадных залах. Парадный кабинет хозяина был его кабинетом, Китайский кабинет графини Воронцовой был спальней и небольшая Ситцевая гостиная служила ему приёмной. На конференцию Черчилль приехал вместе со своей старшей дочерью Сарой. Её поселили на втором этаже. Хоть Черчилль и сомневался, что в Крыму смогут найти место достойное его персоны, Воронцовский дворец его впечатлил. Летняя резиденция графа Воронцова напомнила ему о его любимой, старой Англии. Вполне возможно, что свою роль сыграл и тот факт, что семья Воронцовых и Черчиллей дальние родственники. Много лет спустя дочь Черчилля Мэри вспоминала, что больше всего после крымского путешествия сэр Уинстон вспоминал мраморных львов и замок в стиле Тюдор.

Сер Уинстон Леонард Спенсер Черчилль
Китайский кабинет Воронцовского дворца. Довоенная экспозиция.

Кстати, в марте 1945 года по приглашению Советского Красного Креста в СССР приедет супруга британского премьер-министра Клементина Черчилль. Она побывает во многих городах нашей страны, которые особенно пострадали во время войны. Ленинград, Сталинград, Ростов-на-Дону, Одессу, Кисловодск, Пятигорск и далеко неполный список.

 За проделанную работу представители Советского Красного Креста предложат Клементине Черчилль отдохнуть в Крыму. Приедет в Крым она  24 апреля и конечно же побывает в разрушенном Севастополе. Остановиться на отдых ей предложат в Алупке, в Воронцовском дворце и Клементина попросит, чтобы ее поселили в той же комнате, где во время Крымской конференции жил Уинстон Черчилль.

 Решения Ялтинской конференции сыграли кардинальную роль в мировом политическом устройстве середины XX века. Часть принятых на ней положений утратила силу в 1990-х годах — с распадом СССР, но многие политические механизмы, заложенные в Крыму, действуют и сейчас. Следовательно, Ялтнинская конференция с полным правом может считаться высшим достижением дипломатии Второй мировой войны.