30 декабря с. г. в преддверии самого волшебного праздника-Нового года в Воронцовском дворце открылась новая выставка.

На Арт-площадке Воронцовского парка была презентована общедоступная планшетная выставка под открытым небом посвящённая произведениям и героям писателя-сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Этот прекрасный проект- результат плодотворного сотрудничества между Калининградским историко-художественным музеем и Алупкинским музеем-заповедником, при всесторонней поддержке Министерства культуры Республики Крым. Открыли выставку директор Алупкинского музея-заповедника Александр Петрович Балинченко и председатель наблюдательного совета Ярослав Александрович Иванченко

Эрнст Теодор Амадей Гофман- человек, создавший мировые шедевры сказочного мира.

За свою жизнь ему удалось создать множество гениальных произведений в области литературы и музыки. Гофман сочинил десятки сказок, повестей и романов. По его произведениям снято немало мультипликационных и художественных фильмов, во всем мире ставятся спектакли по пьесам драматурга.

Наибольшую популярность ему принесли произведения «Эликсиры сатаны», «Повелитель блох», «Жизненные убеждения кота Мурра», «Серапионовы братья».

«Щелкунчик и Мышиный король» – мировое достояние стал поистине культовым произведением и неизменным символом Рождества. Смотреть, слушать и читать

«Щелкунчика» в канун рождественских праздников уже давно стало традицией как среди детей, так и среди взрослых.

Суть этой совсем непростой сказки – это призыв быть милосердным к тем, кто в беде, кто сейчас несчастен. Внешний вид не имеет значения, ведь главные ценности- это чистое доброе сердце и верность в дружбе и любви, впрочем, как и во множестве лучших сказок мира.

Алупкинский музей-заповедник сердечно благодарит Калининградский историко-художественный музей за возможность продемонстрировать для широкого круга зрителей столь волшебную, новогоднюю выставку.