29 июня с.г. сотрудники Алупкинского музея-заповедника приняли участие в мероприятии, посвящённом 30-летию Ассоциации заповедников и музеев Крыма в ГБУ РК ” Крымский этнографический музей”.

Ассоциация заповедников и музеев Крыма (АЗМК) была создана 30 августа 1991 года на общем собрании учредителей – музеев и утверждена Приказом № 261 от 18 октября 1991 года по управлению Культуры Крымского облисполкома. К своей деятельности АЗМК приступила 3 февраля 1992 года после Решения исполкома Симферопольского городского Совета народных депутатов от 8 января 1992 года. №1, утвердившего ее Устав.

Ассоциация заповедников и парков Крыма, оказывает всестороннюю помощь музеям и заповедникам, другим органам культуры в их практической деятельности.

Директор ГБУ РК “Крымский этнографический музей” Юрий Николаевич Лаптев выступил с приветственным словом и поблагодарил всех гостей мероприятия за присутствие на таком знаменательном событии.

Писарева Наталья Сергеевна, первый заместитель Министра культуры Республики Крым, передала приветственное слово от Министра культуры Республики Крым Манежиной Т. А. В своей речи Наталья Сергеевна напомнила какое огромное значение имеет музей не только в туристической отрасли, но и в научном и культурно-просветительском пространстве. Именно поэтому так важно уделять большое внимание развитию и всесторонней поддержке музеев.

Также с приветственным словом выступили Алексей Валентинович Зубарев -заместитель директора ГБУ РК ” Центральный музей Тавриды “, Вячеслав Петрович Пересунько – почётный председатель Ассоциации заповедников и музеев Крыма, первый министр культуры Крыма, заслуженный работник культуры Украины и Крыма, Дымникова Наталья Владимировна – директор издательства ” Нижняя Ореанда”.

В рамках мероприятия состоялась презентация путеводителя-справочника ” Музеи Крыма ” составителями которого являются В. П. Пересунько, А. В. Зубарев, при активной поддержке Министерства культуры Республики Крым.

В путеводитель-справочник вошли сведения о 162 государственных ( федеральных и региональных), муниципальных музеях Крыма и их обособленных структурных подразделениях. В издании указаны профиль музея, его адрес, режим работы, также содержатся краткие сведения об истории музеев. Путеводитель будет интересен не только для гостей полуострова, но также для музейных работников и студентов профильных учебных заведений.

Алупкинский музей-заповедник благодарит Министерство культуры Крыма, ГБУ РК ” Крымский этнографический музей”, Ассоциацию заповедников и музеев Крыма за возможность участия в столь значимом мероприятии и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.