29 июня – день партизан и подпольщиков. Вечная память и слава героям!

Партизанское движение в Крыму было организовано накануне оккупации Крыма. В рядах партизанских отрядов были представители практически всех национальностей, проживавших на полуострове. Партизанские отряды, уничтожая врагов и немецкую технику, сковывали их силу и тем самым ослабляли натиск на фронтах. Своим бесстрашием, самим своим существованием влияли на стойкость жителей полуострова, поддерживали их веру в освобождение от оккупации.

Потери за первый год оккупации среди всего партизанского движения в Крыму составили: из 3098 партизан от голода умерло 450 человек, дезертировало или пропало без вести – 400 человек, погибло в боях 848 человек. Согласно отчету о боевых действиях партизан Крыма за 11 месяцев 1942 г. потери партизан составляли: убитыми -898 чел., пропавшими без вести – 473, умершими от голода – 473 человека. По архивным данным, только зимой 1942 – 1943 г. в отрядах 3-го, 4-го, 5-го районов умерло от голода до 400 чел.

В ноябре 1941 г. Ялтинский партизанский отряд насчитывал более 90 человек, а после падения Севастополя в июле 1942 г. осталось всего 33 человека. Позже по причине малочисленности оставшихся бойцов определили в Севастопольский объединенный отряд. С 1941 г. по 1944 г. в партизанских отрядах в Крыму воевало около 12000 бойцов, потери составили около 5000 партизан.

Несгибаемое мужество советских людей проявилось в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны в Крыму. Героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками крымские партизаны, проявив беззаветную преданность своей Родине. Все участники партизанских отряде были настоящими героями. Каждый из них достоин отдельной страницы в книге памяти Великой Отечественной войны. В первую очередь, конечно, стоит отметить руководство партизанских отрядов. Благодаря их смелости, интуиции и расчетливому уму, партизаны не раз выходили победителями в схватках с врагом. Многие из командиров были награждены государственными наградами – орденами и медалями.

Одним из ярких представителей партизанского руководства был Николай Николаевич Тамарлы – бывший председатель Ялтинского горсовета, командир Ялтинского истребительного батальона, впоследствии начальник штаба 1-го партизанского Ялтинского отряда.
«Рослый, немного тучный, с выразительным, одухотворенным лицом, большеглазый, густобровый, он выглядел куда моложе своих пятидесяти лет». Так его описывал Илья Захарович Вергасов – командир Алупкинского истребительного батальона. Николай Николаевич был строгим, но в тоже время и справедливым человеком. Он и погиб героем. 13 декабря 1941 г. около 8 утра юго-западная застава, находившаяся всего в одном километре от штаба, в районе Биюк-Озенбашской тропы заметила густую, вражескую цепь, направляющуюся в сторону Ялтинского отряда. Был дан сигнал тревоги и все заняли боевые позиции. Н.Н. Тамарлы со своим авангардом, согласно заранее подготовленному плану, стал продвигаться по опушке леса на восток. Они ввязались в бой с небольшим отрядом немцев. Прикрывая партизан, Николай Николаевич Тамарлы, был убит вражеской пулей. Похоронен в братской могиле на Ай-Петринской яйле.

Кривошта Николай Петрович (19.12.1917 г. – 25.08.1942 г.). Согласно информации из наградного листа от 21 июля 1942 г. Н.П. Кривошта прибыл в отряд из отступающих частей Красной Армии. Политический работник НКВД. Член ВКП (б) с 1939 г. В 1941 г. политрук Н.П. Кривошта – зам. политчасти начальника учебной заставы ОШМНС ПВ НКВД Черноморского округа. В 1942 г. становится комиссаром объединенного Севастопольского партизанского отряда 4-го района партизанского движения Крыма. 28 марта 1942 г. группа из 4 человек под руководством политрука Кривошты на шоссе Ялта-Гурзуф уничтожила 3 автомашины с грузами и 16 фашистов. Группу преследовали каратели, им был дан бой, в ходе которого было отбито 16 атак. В критический момент боя политрук бросил гранаты в гущу карателей. Благодаря этому группе удалось вырваться из окружения и уйти от преследования.
В ночь на 18 апреля 1942 г. Н.П. Кривошта находился в разведке в поселке Гурзуф, где обнаружил 11 пьянствующих немецких офицеров. Приблизившись к дому, политрук бросил в окно две гранаты, после взрыва расстрелял в упор из автомата трех выбегавших из дома немецких офицеров. Всего уничтожил 8 офицеров, захватив трофеи, возвратился в отряд.

Под руководством комиссара Кривошты Н.П. было проведено 26 операций, в которых уничтожено 18 автомашин боеприпасами и 221 гитлеровцев. 25 августа 1942 г. политрук Н. П. Кривошта вместе с группой партизан попал в засаду недалеко от горы Демир-Капу. В ходе боя был тяжело ранен и скончался. Похоронен на поляне Кермен на горе Басман. Награжден орденом Красного знамени.

Семен Евсеевич Зоренко родился в 1913 г. В ряды РККА был призван в 1935 г. в Севастополе в возрасте 22 лет. В ноябре 1941 г. вступил в Ялтинский партизанский отряд. Как командир боевой группы партизанского отряда, совершил 49 боевых операций. Хорошо зная южнобережную местность, многократно водил бойцов отряда 4-го района в засады на Ялтинском шоссе. Лично им уничтожено более 70 немецких солдат и офицеров, взорвано два моста на шоссе Симферополь-Севастополь. Не раз выполнял спецзадания по разведке в глубоком тылу противника. Был награжден орденом Красного Знамени.

Александр Никитич Кучер 1913 года рождения. Политрук объединенного Севастопольского партизанского отряда. Квалифицированный специалист-дизелист был направлен в Крым для обслуживания оборудования электростанции, которая обеспечивала электроэнергией санаторий «Харакс» в Гаспре. Был призван в ряды РККА в октябре 1941 г. в Ялте. Участвовал в 28 боевых операциях. Лично им было уничтожено более 40 фашистов. Показав себя как надежный и ответственный боец, был назначен комиссаром Ялтинского партизанского отряда. Пропал без вести зимой 1942 г. Награжден орденом Красной Звезды.

Нельзя рассказывать о мужестве и подвигах партизан, не упомянув благодаря кому, они знали, что происходит в городе и окрестностях. О тех, кто в тылу помогал приблизить победу над нацистской Германией. В первые дни оккупации на защиту своей земли стали подпольщики. Ялтинскую подпольную группу возглавляла ученица 9-го класса, секретарь комсомольской организации школы №3 Надежда Лисанова. Дом Лисановых на окраине Ялты был местом встречи с партизанами. В состав подпольной группы входили Михаил Долгополов, Леонид Едыгаров, Владимир Пискунов, Леонид Финошин и другие. Они установили связь с партизанскими отрядами, собирали для них разведданные, распространяли среди ялтинцев листовки, доставленные из леса.

Связным между подпольем и штабом были молодые партизаны Анатолий Серебряков и Николай Галкин. Надя снабжала отряд ценными данными, она показывала: где стоит воинская часть, где огневые точки.

В начале 1942 года Надя и ее подруги узнали, что советские войска высадили десанты в Керчи и Феодосии. Верили, что скоро придут и в Ялту. Девушки вышили слова на куске красной материи: “Да здравствует Красная Армия!” – на одной стороне, на другой: “Привет освободителям от ялтинских комсомольцев!” Знамя спрятали на чердаке. Но подпольщиц выдали. Гестаповцы арестовали Надю и стали допрашивать. Каждый день ее подвергали жестоким пыткам, пытаясь узнать, где партизаны, но Надя не сказала ни слова. Допрашивал ее сам шеф СД Мауэр.

Надежда Лисанова была расстреляна на рассвете 24 февраля 1942 года недалеко от Ялты в урочище Селям. Она награждена медалью «За отвагу» посмертно. В 1968 году комсомольцев Ялты перенесли прах Надежды Лисановой на городское кладбище.

Подпольно-патриотическая группа действовала и в Алупке. Ее создали в 1941 году братья Владимир и Александр Гавырины. В нее вошли Лина Гавырина, Лида Горемыкина, Люся Кузерина, Павел Асаулюк и другие. Через отца Лиды Горемыкиной подпольщики установили связь с партизанами. Он вместе со своим сыном сражался в рядах Ялтинского партизанского отряда. Изредка приходил по заданию домой в Кореиз. В декабре 1941 года Гавриил Иванович заболел и ему пришлось остаться дома. Немцы схватили его вместе со всей семьей. После пыток 7 января 1942 года вся семья была повешена на набережной Ялты. У каждого на груди висела дощечка с надписью «За связь с партизанами».

Подпольщики Алупки продолжали бороться с врагом. Они расклеивали листовки, передавали партизанам ценную информацию, даже создали небольшой запас оружия и боеприпасов. Но их выдал предатель. Владимира и Александра Гавыриных повесили на Центральной площади Алупки, на горе Кошка в Симеизе расстреляли Лину Горемыкину и Павла Асаулюка, Люсю Кузерину – в окрестностях Массандры.

Оставшиеся в живых подпольщики уходили в горы, держа свой путь к партизанским отрядам, чтобы уже в их рядах продолжить борьбу против фашистов и отомстить за друзей и близких.

Важно отметить, что борьба крымских партизан в тылу врага явилась ярким проявлением советского патриотизма, готовности защищать свою Родину. Поэтому так важно знать и не забывать имена героев – партизан, которые внесли большой вклад в борьбу с немецкими оккупантами и приблизили Великую Победу. Попыткам некоторых современных политиков и историков переписать итоги Великой Отечественной войны, принизить роль советских людей в уничтожении фашизма мы должны противопоставить не только объективные знания исторических фактов, событий, основанных на научном историческом анализе, но и наше умение донести эти знания до сознания молодого поколения.