23 марта с. г. в научной библиотеке Воронцовского дворца состоялся тематический вечер ” Паоло Трубецкой. Вечная женственность “, приуроченный к 85-летию со дня смерти известного скульптора Паоло Трубецкого

Паоло Трубецкой – сын русского князя и американки, родился и прожил всю молодость в Италии, затем почти на два десятилетия связал свою судьбу с Россией и русским искусством. Приехав в Россию, Трубецкой с присущей ему восприимчивостью быстро освоился в стране, тонко уловил особенности национального характера своих русских современников, грани их духовного мира и интересов.

Особое влияние на развитие и последующее творчество Трубецкого оказали французский скульптор Огюст Роден (его известной работой является скульптура “Мыслитель”) и итальянский скульптор Медарссо Россо. Также Паоло Трубецкой брал уроки у итальянского скульптора Джузеппе Гранди.

В 1900 году он участвовал во Всемирной выставке в Париже, выставлял свои работы в русском отделе и был удостоен Гран-При. Именно после этого имя Паоло Трубецкого стало ассоциироваться с русской школой скульптуры.

Для гостей мероприятия были продемонстрированы слайды с изображениями скульптур его выдающихся предшественников, таких как Джузеппе Санмартино, Джованни Страцца, Рафаэля Монти, работы современника Трубецкого – Пьетро Каноника. Надежда Александровна Ковалевская, искусствовед, старший научный сотрудник музея, познакомила гостей со скульптурными работами самого мастера, который с большим увлечением создавал великолепные женские портреты. Одна из его монументальных работ – это памятник Александру III на Знаменской площади в Санкт-Петербурге. Небольшой ролик, созданный в музейных залах города Вербаны ( Италия) показал работы Паоло Трубецкого, экспонируемые в вышеупомянутом музее. Среди работ – маленькая копия с оригинала, хранящегося в фондах Алупкинского музея-заповедника под названием ” Фигура женщины “.

«Один из немногих гениев, о которых не только можно, но и необходимо говорить в превосходной степени. Он самый удивительный скульптор современности» Бернард Шоу о Паоло Трубецком.