23 июня с.г. в Массандровском дворце императора Александра III состоялось торжественное открытие праздника ״Лавандовая рапсодия императорской Массандры״.

В этот день в рамках культурной программы музейного праздника прошёл круглый стол на тему: «Садово-парковое искусство России и Франции XIX – начала XX вв». Участниками мероприятия стали представители Российской Национальной Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», французской Ассоциации культурного диалога и обмена ‘Диалог-28″, ГМЗ «Царское Село», ФГБУН «Никитский ботанический сад».

Круглый стол прошел в онлайн и офлайн форматах.

Директор ГАУК РК «Алупкинский музей-заповедник» Александр Петрович Балинченко поприветствовал гостей праздника и отметил важность проведения подобных мероприятий в рамках международного сотрудничества.

С приветственным словом от лица министра культуры Крыма Манежиной Татьяны Анатольевны выступила первый заместитель министра культуры Республики Крым Писарева Наталья Сергеевна, отметив важность события как для туристического сегмента Республики Крым, так и для научной и культурно-просветительской деятельности. Также поприветствовали участников и гостей мероприятия министр туризма и курортов Крыма Вадим Львович Волченко, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Георгий Львович Мурадов, Председатель наблюдательного совета ГАУК РК ” Алупкинский музей-заповедник ” Ярослав Александрович Иванченко, генеральный директор ГМЗ “Царское село” Ольга Владиславовна Таратынова, генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Александрович Гусев, партнёры из Франции, руководители Ассоциации культурного диалога и обмена ” Диалог-28″ Людмила и Марк Одбер, заведующий отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры ФГБУН ” Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН” Светлана Алексеевна Плугатарь.

Участники круглого стола обсудили важные вопросы по истории, развитию и сохранению дворцово-паркового искусства России и Франции. Были представлены интереснейшие доклады – «Грани эпох садов и парков Верхней Массандры», ” Цветочные коллекции Никитского ботанического сада”,«Ароматы Франции в Царскосельских парках!».​

По завершению круглого стола на придворцовой территории прошла посадка саженца дуба от дерева-памятника живой природы из Летнего сада Санкт-Петербурга в рамках проекта «Всероссийская дубрава императора Петра Великого». Цель этого проекта – сохранение исторического наследия в области ландшафта, а также популяризация и привлечение внимания к проблемам развития исторических парков.

В продолжение празднования “Лавандовой рапсодии в императорской Массандре” в Саду ароматов были организованы интерактивные зоны –​ ​ сказочные персонажи провели интересные конкурсы для детей и взрослых.

Для всех желающих был проведен целый ряд мастер-классов: «Бутоньерка», «Нарисуй лаванду», «Лаванда – круглый год».

Гости праздника познакомились с искусством росписи по камню и изготовлению поделок из лаванды. Возле специальных фотозон и необычных объектов из природного материала можно было провести незабываемую фотосессию для запечатления прекрасных моментов летнего праздника. Ощущение прелести июньского дня создавала лавандовая дорожка, по которой можно было пройтись босиком.

Мелодичным перезвоном порадовали гостей колокола часовой звонницы Массандровского дворца. А настоящей усладой для души и сердца стало выступление военного оркестра Севастопольского полка войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением Заслуженного артиста города Севастополя майора Таева В.А.

Ведущая, заслуженный работник культуры города Севастополь, Федорова Алла Анатольевна. Солисты ГБУК г. Севастополя «Культурного комплекса «Корабел» Бойцов Евгений Владимирович и Масленкова Екатерина Яковлевна

Алупкинский музей-заповедник благодарит гостей музейного праздника за участие в столь значимом событии и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а также на то что данное мероприятие не только станет традиционным для Массандровского дворца, но будет местом притяжения гостей и жителей полуострова, а также представителей научного сообщества России и Европы.