22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

В 4 утра фашистская Германия без объявления войны вероломно вторглась на территорию Советского Союза.

Согласно плану «Барбаросса» фашистское наступление началось сразу на нескольких направлениях. На севере дислоцировалась армия «Норвегия», наступавшая на Мурманск и Кандалакшу; из Восточной Пруссии на Прибалтику и Ленинград наступала группа армии «Север»; самая мощная группировка армий «Центр» имела целью разбить части Красной Армии в Белоруссии, овладеть Витебском — Смоленском и с ходу взять Москву; группа армий «Юг» была сосредоточена от Люблина до устья Дуная и вела наступление на Киев — Донбасс. По плану немцев должен был быть нанесен внезапный удар по этим направлениям, уничтожено максимальное количество пограничных и военных частей, далее прорыв и захват Москвы, Ленинграда и других крупных городов.

Немецкое командование планировало завершить войну за 6—8 недель.

Против нашей страны были брошены 190 вражеских дивизий, около 5,5 млн. солдат, до 50 тыс. орудий и минометов, 4300 танков, почти 5 тыс. самолетов и около 200 боевых кораблей.

В Севастополь война пришла раньше, чем в другие города Советского Союза – первые бомбы был сброшены на город в 3:15 утра. Именно в это время командующий Черноморского флота вице-адмирал Филипп Октябрьский позвонил в столицу и доложил адмиралу Кузнецову, что на Севастополь совершен авиационный налет и зенитная артиллерия дает ответный огонь.

Немцы стремились заблокировать Черноморский флот. Они сбрасывали донные неконтактные мины большой мощности. Бомбы опускались на парашютах, когда снаряд достигал поверхности воды, крепления отрывались, и бомба шла на дно. Эти мины имели конкретные цели – советские корабли. Но одна из них упала на жилой квартал – погибли около 20 человек, более 100 получили ранения.

22 июня в 3 часа 48 минут в Севастополе, в Советском Союзе появились первые жертвы Великой Отечественной войны. За 12 минут до официального объявления о начале военных действий, немецкие бомбы оборвали жизни мирных жителей Севастополя.

Скорее всего, о нападении немцев на полуостров, первым узнал дежурный смотритель метеостанции на горе Ай-Петри. Со стороны Севастополя раздавались необычные звуки, будто раскаты грома, сверкала молния. Работник метеостанции должен был занести данные о грозе в журнал, но неожиданно у него возникло сомнение: по какой причине раскаты грома и вспышки молнии были беспрерывными.Метеоролог вернулся в станционный зал, взял со стола сильный бинокль и, поднявшись на холм, где находится метеостанция, и начал всматриваться в сторону Севастополя. Различив блики прожекторов, он понял, что Севастополь бомбят.

Началась Великая Отечественная война.

Уже 23 июня 1941 г. в гор-и райвоенкоматы южных городов и посёлков Крыма поступило свыше 200 заявлений от добровольцев с просьбой о зачислении их в ряды РККА. В отряды ополченцев вступили около 7, 5 тысяч человек. В составе добровольцев были не только местные жители, но также мужчины, отдыхавшие на курорте или проходившие лечение в южнобережных санаториях.

Жемчужину Южного берега Крыма – Ялту начали готовить к обороне. Окопы копали в основном женщины и немногочисленные мужчины, которые по разным причинам не ушли на фронт. На холме Дарсан построили блиндажи – вкопанные в землю рубленые дома – сооружение для защиты от пулеметного огня. Ценные здания, которые считались памятниками архитектуры, различные институты и корпуса санаториев маскировали, чтобы скрыть их от немецких самолетов. В личном архиве бухгалтера П.И. Безсонова, работавшего в годы войны в санатории им. Боброва в Алупке, сохранились накладные, счета и сметы, где указывается количество огнезащитной обмазки, краски и брезента для маскировки санатория. В Республиканском архиве есть воспоминания местных жителей о том, как «прятали» Воронцовский дворец, окрашивая крышу в защитный цвет и закрашивая темным цветом белый фасад Южного входа.

Санатории и дома отдыха превратились в госпитали, в которых лечились и восстанавливались раненые солдаты. Через Ялту проходила эвакуация жителей Одессы, Николаева, Херсона. Здесь была короткая стоянка, а затем кораблями люди отправлялись в порты Кавказского побережья.

Немецко-фашистские захватчики придут Ялту в ноябре 1941 года и затихнет звонкий голос города-курорта и побледнеет её облик на долгие 890 дней.

Великая Отечественная война занимает важнейшее место в нашей истории. На фоне происходящих событий в мире, попыток переписать отечественную историю и уменьшить роль Советского Союза в победе над нацистской Германией одной из главных задач государства является формирование патриотического мировоззрения у населения и прежде всего у молодежи.

В эти дни, когда моменты прошлого имеют место быть в настоящем так важно помнить и знать настоящую правду о героическом прошлом Республики Крым, роли полуострова в общем сопротивлении фашисткой агрессии граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Имеет значение и то, что с каждым годом остается все меньше живых свидетелей и участников тех героических событий.

Важно помнить и чтить подвиг, совершенный нашим народом в те страшные годы. Сегодня День памяти и скорби. День, когда мы в очередной раз должны вспомнить тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо, вспомнить те страшные события и дать клятву живым и павшим, что на нашей земле фашизм никогда больше не поднимет головы.