Директор Алупкинского музея-заповедника принял участие в Международной научно-политической конференции

18 апреля с.г. директор ГАУК РК «Алупкинский музей-заповедник» Александр Петрович Балинченко и заместитель директора Константин Константинович Касперович приняли участие в международной научно-политической конференции, посвященной 240-летию принятия Крыма, Тамани, Кубани в состав Российской империи. Конференция состоялась под патронатом постоянного представителя Президента Российской Федерации в Республике Крым Георгия Львовича Мурадова, в стенах Ливадийского дворца.

На торжественном открытии с приветственными словами выступили Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Андреевич Константинов, также был зачитан поздравительный адрес от имени Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова.

В конференции приняли участие видные политические деятели Крыма и Севастополя, в числе которых и министр культуры Республики Крым Татьяна Анатольевна Манежина.
В числе спикеров были политики, руководители учреждений культуры и науки, историки, эксперты из Москвы, Крыма, вновь образованных субъектов Российской Федерации, а также дальнего зарубежья.

Директор Алупкинского музея-заповедника Александр Петрович Балинченко, выступил с докладом «Воронцовы на службе Отчизне», рассказав о том, какой вклад в развитие, сохранение и преумножение славы Российской Империи внесли представители знатной фамилии Воронцовых.

В процессе работы конференции, обсуждались малоизвестные страницы истории принятия в состав России Крыма, Тамани и Кубани, особенности внешней и внутренней политики Российской империи, специфика национальной политики Екатерины Великой по отношению к южным народам, роль Екатерининского манифеста в обеспечении мирного развития народов, значение памятных дат для современной российской политики, а также стратегическая роль общероссийского календаря памятных дат в международном продвижении российского статуса Крыма и борьбе с фальсификациями истории.

Кроме того, были выработаны рекомендации для применения исторической информации в организации патриотического воспитания, консолидации российского общества, в противодействии попыткам фальсификации отечественной истории

В ходе проведения конференции состоялось открытие выставки “240 лет Крым, Тамань, Кубань в России”, а также гашение памятной марки.

Алупкинский музей-заповедник выражает искреннюю признательность организаторам научно-политической конференции, за возможность принять участие в столь значимом и важном событии.