16 мая 2023 года в ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» состоится презентация нового книжного издания ГАУК РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» под названием «Невероятные приключения в волшебном Воронцовском дворце»

Это первое детское издание, рассказывающее юным читателям об истории Воронцовского дворца и парка. Книга уникальна тем, что она не только понравится ребенку за яркие картинки и интересный рассказ, но и будет способствовать воспитанию у детей интереса и любви к чтению, развитию познавательной активности и, что особенно важно, пробудит интерес к истории России.

         Основной целью создания подобной книги является приобщение подрастающего поколения к истории и знакомство с богатейшим культурным наследием, бережно хранимым музеем.

         Через чтение художественной литературы ребёнок познаёт прошлое, учится понимать настоящее и создавать будущее мира. Благодаря правильным книгам в детях закладываются нравственные и культурные ценности.

         В компании весёлых и любопытных ребят Феди и Сони юные читатели прогуляются по Парадным залам Основной экспозиции Воронцовского дворца, исследуют тайны Воронцовского парка, познакомятся с семьёй Воронцовых, с теми, кто создавал великолепный архитектурный шедевр, и теми, чьей заслугой является превосходный парк. Узнают множество интересных исторических фактов и в полной мере ощутят магию Воронцовского дворца.

         Творческий союз Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника ​и книго-торгового дома «Медный всадник» (Россия, Санкт-Петербург) сумел создать книгу, которая будет интересна и детям, и взрослым.         

Пилотный проект Воронцовского дворца имеет большой потенциал. Учитывая огромное количество знаковых объектов культуры, находящихся в Крыму, социальная значимость данного проекта ещё более возрастает. Уверены, продолжение путешествия Феди и Сони будет интересным и познавательным. А продолжение эстафеты нашими коллегами поможет создать гостям прекрасную личную библиотеку детских изданий.