Состоялось подписание соглашения о межмузейном сотрудничестве

09 марта с.г. в экспозиционном зале Библиотечного корпуса состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с МБУК «Ялтинский историко-литературный музей» в лице директора Рудник Юлии Витальевны.

Ялтинский историко-литературный музей был основан в далеком 1892 году при Ялтинском отделении Крымского горного клуба по инициативе врача-климатолога В. Н. Дмитриева, военного инженера А. Л. Бертье-Делагарда и других видных ялтинцев. Как и Воронцовский дворец, Ялтинский музей прошёл нелегкий путь через годы лихолетья, сумев сохранить богатство, накопленное не одним поколением музейных сотрудников. Ныне это уникальный комплекс, объединяющий исторические и литературные экспозиции. Они размещены в старинных особняках – памятниках архитектуры, истории и культуры, находящихся в историческом центре Ялты. Поэтому подписание данного соглашения – это важная ступень в формировании правильного и нужного межмузейного сотрудничества, которое ​ будет способствовать координации усилий по вопросам изучения и сохранения историко-культурного и военно-исторического наследия не только Республики Крым, но и Российской Федерации в целом.

Мы выражаем сердечную благодарность директору МБУК «Ялтинский историко-литературный музей» Рудник Юлие Витальевне за проявленную заинтересованность и стремление сотрудничать и развивать межмузейные отношения с Алупкинским музеем-заповедником.