01 сентября с.г. в научной библиотеке Воронцовского дворца состоялось открытие выставки, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом.​

На выставке представлены художественные работы детей-участников ИЗО студии Алупкинского городского Дома культуры – руководитель Бобышева Л.В. Ведущий библиотекарь научной библиотеки Воронцовского дворца Задорожная О.В. рассказала гостям о том, что такое терроризм и ​ методы борьбы с ним.

Терроризм –это политика, основанная на систематическом применении насилия над людьми. К сожалению, терроризм стал явью наших дней. Организаторы террористических актов стремятся посеять страх среди населения, дестабилизировать обстановку, нанести ущерб государству, затруднить работу правоохранительных органов и поэтому так важно действовать объединенными силами.

Особенно памятны случаи терактов в самых беззащитных местах – учреждениях культуры, школах, роддомах. До сих пор откликается болью захват заложников на Дубровке в Москве, начавшийся 23 октября и продолжавшийся до 26 октября 2002 года. В ходе захвата группа из 40 вооруженных чеченских боевиков захватила и удерживала в течении 3 дней заложников, среди которых были зрители, актеры мюзикла «Норд-Ост», рабочие – 916 человек в здании Театрального центра.

Никогда не понять и не забыть беспримерный по жестокости террористический акт, совершенный в Беслане 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки. В течении двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. В списках погибших значатся 314 человек, из них 186 детей.

В память о жертвах этой трагедии в России федеральным законом “О внесении изменений в Федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России” от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Люди, пережившие теракты и оставшиеся в живых, очень трудно адаптируются к жизни, каждому из них нужна большая и долгая психологическая помощь.

Музеи призваны нравственно и психологически противостоять терроризму, именно поэтому искусство, врачующее и исцеляющее души людей, так востребовано в современных условиях. Важно говорить с детьми, о таком страшном понятии как терроризм. С малых лет прививать нравственные качества и объяснять, доносить то, что человеческая жизнь – бесценный дар и никто не вправе ею распоряжаться.