Николай Александрович Романов

Последний российский император Николай II (Николай Александрович Романов), старший сын императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, родился 6 мая (18 мая по новому стилю) 1868 года в Царском Селе. Сразу же после рождения Николай был зачислен в списки нескольких гвардейских полков.

Детские годы будущего царя России прошли в стенах Гатчинского дворца. Когда ему исполнилось восемь лет, начались регулярные домашние занятия. Обучением цесаревича занимались известные ученые, политические и военные деятели (Победоносцев, Бекетов, Бунге, Кюи и др.), профессора Петербургского университета и Академии Генерального штаба.

В 1884 году будущий император поступил на действительную военную службу; в июле 1887 года приступил к регулярной военной службе в Преображенском полку.

Он провел два лагерных сбора в рядах лейб-гвардии Преображенского полка, два летних сезона посвятил кавалерийской службе в рядах лейб-гвардейского гусарского, один лагерный сбор провел в рядах гвардейской артиллерии и до восшествия на престол командовал — в чине полковника — первым батальоном лейб-гвардейского Преображенского полка.

С 6 мая 1889 года для ознакомления с вопросами гражданского управления наследник престола присутствовал на заседаниях Государственного Совета и Комитета министров.

В октябре 1890 года он предпринял морское путешествие на Дальний Восток через Грецию, Египет, Индию, Китай и Японию. 23 апреля 1891 года во время посещения храма в японском городе Отсу религиозный фанатик совершил покушение на Николая, нанеся ему удар саблей по голове; рана оказалась неопасной. В начале августа 1891 года путешествие, продолжавшееся более девяти месяцев, было завершено.

В 1891-1892 годах Николай председательствовал в особом комитете по оказанию помощи населению губерний, пострадавших от неурожая.

В 1892 году он возглавлял комитет Сибирской железной дороги. Эту обязанность он оставил за собой и по восшествии на престол.

В апреле 1894 года состоялась помолвка Николая с принцессой Алисой Дармштадт-Гессенской, дочерью великого герцога Гессенского, внучкой английской королевы Виктории. После перехода в православие она приняла имя Александры Федоровны.

20 октября (2 ноября) 1894 года умер его отец — император Александр III. За два часа до своей кончины Александр потребовал к себе сына и приказал ему подписать манифест о восшествии на престол. 18 мая (30 мая по новому стилю) 1896 года в Москве тот был коронован под именем Николая II.

17 (30) октября 1905 года Николай II подписал знаменитый манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»: народу даровались свободы слова, печати, личности, совести, собраний, союзов; в качестве законодательного органа создавалась Государственная Дума.

Переломным рубежом в судьбе Николая II стал 1914 год — начало Первой мировой войны. Царь не хотел войны и пытался избежать ее, однако его усилия не увенчались успехом: 19 июля (1 августа) 1914 года Германия объявила войну России.

В августе 1915 года Николай II принял на себя военное командование (ранее войсками командовал великий князь Николай Николаевич (младший)). После этого царь большую часть времени проводил в ставке Верховного главнокомандующего в Могилеве.

В начале 1917 года высшее военное командование во главе с царем подготовило план генерального наступления, согласно которому намечалось окончить войну к лету 1917 года.

В конце февраля 1917 года в Петрограде начались волнения, переросшие в массовые выступления против правительства и династии Романовых. Февральская революция застала Николая II в ставке в Могилеве. Получив известие о восстании в Петрограде, Николай решил не идти на уступки и силой навести порядок в Петрограде, но когда выяснился масштаб беспорядков, отказался от этой мысли, опасаясь большого кровопролития.

28 февраля 1917 года Николай II направился в Царское Село, где находились жена и дети, но войска, не подчинявшиеся уже приказам, не пропустили поезд к столице. Царя стали убеждать в том, что для умиротворения страны требуется перемена правления. Ему советовали отречься от престола в пользу сына Алексея при регенстве брата Михаила Александровича.

В полночь 2 (15) марта 1917 года в салон-вагоне императорского поезда, стоявшем на путях у железнодорожного вокзала Пскова, после мучительных раздумий Николай подписал акт отречения от престола, передав власть своему брату, великому князю Михаилу Александровичу. Михаил корону не принял.

7 (20) марта 1917 года Временное правительство издало приказ об аресте царя. 9 марта 1917 года Николай II и вся царская семья были арестованы. Первые пять месяцев они находились под охраной в Царском Селе, в августе 1917 года их переправили в Тобольск.

В начале 1918 года большевики заставили Николая снять погоны полковника (его последний воинский чин), что он воспринял как тяжелое оскорбление. Привычный конвой был заменен красногвардейцами.

В мае 1918 года царская семья была перевезена в Екатеринбург, где ее разместили в доме горного инженера Ипатьева.

В ночь на 4 (17) июля 1918 года Николай II, царица, пятеро их детей — дочери Ольга (1895), Татьяна (1897), Мария (1899) и Анастасия (1901), сын-цесаревич, наследник престола Алексей (1904) — и несколько приближенных (всего 11 человек) были без суда и следствия расстреляны. Расстрел произошел в одной из комнат нижнего этажа дома Ипатьева, куда жертвы были приведены под предлогом эвакуации. Самого царя застрелил из пистолета в упор комендант Ипатьевского дома Юровский. Трупы убитых вывезли за город, облили керосином, попытались сжечь, а затем закопали.

В начале 1991 года в городскую прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении под Екатеринбургом тел, имеющих признаки насильственной смерти. В 1993 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по этому факту. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году в США и в 1997 году в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками девяти членов семьи последнего российского императора Николая II. Было решено предать их погребению.

Торжественное захоронение останков было совершено в 1998 году в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Однако споры о том, не ошиблись ли эксперты, продолжались еще долгие годы.

В 2000 году Николай II и члены его семьи были канонизированы Русской Православной церковью.

1 октября 2008 года Президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи.

Император-Николай-II

Senectus erat sem tincidunt mi duis vehicula, est diam molestie. Mauris in ut eget wisi, et mollis bibendum nulla, amet malesuada. Mauris in ut eget wisi, et mollis bibendum nulla, amet malesuada.

Николай Александрович Романов

Et ligula sit quam, sapien lorem. Nec risus lorem vestibulum mi facilisis. Tincidunt urna accumsan nec, risus fermentum.